Возможно ли подать иск на раздел имущества, включая квартиру, после развода, если была оформлена дарственная на супругу?

• г. Ухта

Состоя в браке, я оформил дарственную на супругу. Через год мы развелись. Могу ли я сейчас подать иск на раздел имущества в том числе и квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Не сможете, если Вы ранее оформили договор дарение в отношении супруги. В отношении остального имущества можете поделить его

Здравствуйте. Вы вправе обратиться всюду с иском о разделе совместного имущества. То имущество, которое Вы подарили супруге не будет делится при разводе. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте.

Вы можете разделить все имущество, которое нажали в браке, кроме того имущества, которое подарили супруге. Это уже только её собственность.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте! По закону дарственная квартира при разводе достается собственнику. То есть — супругу, которому повезло быть владельцем недвижимости по договору дарения.

Имущество. Полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования является собственностью только данного супруга. Поэтому подаренная квартира супруге является ее личной собственностью и разделу не подлежит. Однако, поскольку любая сделка оспорима сделку дарения можно признать недействительной в судебном порядке, если для этого есть законные основания. Рекомендую вам подробно обсудить с юристом обстоятельства совершения сделки, для того, чтобы выяснить, есть ли законные основания для признания ее недействительной. Удачи!

Если Вы оформили дарение своего личного имущества, а не приобретенного в браке, то ничего не поделаешь. А вот если речь о совместно нажитом имуществе, то его поделить или сделать отчуждение можно только по соглашению о разделе совместно нажитого имущества. Т.е. статус этого имущества не изменился и можно попробовать признать его такой же Вашей собственностью, как супруги, т.к. таким способом отчуждение совместного имущества не производится.

Здравствуйте! В данном случае если вы оформили дарственную на квартиру, соответственно подаренная вещь или недвижимость не делится между супругами. Вы документально оформили?