Бывшая супруга намерена подать в суд на выплату долга по алиментам за 10 лет - каковы ее шансы на победу?

• г. Москва

После развода с мужем ему были присуждены алименты на нашего ребенка. С 2000 года.

Решение суда есть, но судебные приставы занимались делом спустя рукава. Сначала муж бегал по разным районам, мне приходилось из одной районной службы суд. приставов отдавать документы в другую районную службу суд. приставов. Делопроизводство начиналось сначала, потом исполнтеотный лист потеряли, я его восстановила, обратилась к участковому. Дело не сдвинулось ни на шаг, больше чем за 10 лет мне небыло выплачено ни копейки, муж нигде не работает и постоянно меняет место жительства. В настоящий момент мын достиг уже совершеннолетия, ему на сегодняшний день уже 19 лет. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на выплату долга по алиментам за 10 лет? Каковы шансы выйграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, направляйте и/л в ССП по месту жительства бывшего мужа. Алименты ведь присуждались в Вашу пользу, поэтому, несмотря на то, что ребенок достиг совершеннолетия, обязательство по уплате долга по алиментам не прекращается до полного исполнения. Судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать сумму задолженности по алиментам и взыскать ее в Вашу пользу. Подавать отдельно в суд и взыскивать задолженность не нужно. Но сейчас СПИ рассчитает долг за три последних года, потому что Вы забирали и/л. Если бы не забирали, то сумма была бы как раз за 10 лет.

Наталья, какой может быть архив? Обязательства по уплате задолженности по алиментам прекращаются только исполнением, причем полным. Пишите жалобу в прокуратуру, в Управление ФССП на районный отдел ССП, судебного пристава-исполнителя, Президенту РФ. Это кто же своим волеизъявлением положил дело в архив? Нарушены Ваши права взыскателя и право на получение присужденных алиментов. А потом обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Согласно ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.