Ведь ни последнего места жительства, ни места нахождения имущества бывшего мужа определить невозможно.

• г. Самара

С 2003 г. брак между мной и бывшим мужем был рассторгнут, одновременно суд решил вопрос и о взыскании алиментов на нашего сына 2001 г. рождения. Несколько лет назад я вступила в повторный брак, на настоящий момент муж никак не участвует в воспитании ребенка, не уплачивает алименты. Служба судебных приставов осуществляла поиск бывшего мужа, однако по месту его прописки выяснилось, что он выселен на основании решения суда и более нигде не регистрировался. В моем городе не один юрист так и не смог ответить на вопрос: могу ли я подать иск о лишении его родительских прав по месту своего жительства? Ведь ни последнего места жительства, ни места нахождения имущества бывшего мужа определить невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в отсутствие бывшего супруга, его не лишат родительских прав. Его можно признать безвестно отсутствующим в соответствии со ст 42 ГК . Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить 2 факта: 1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства( ст. 20 ГК) и 2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить. Можете подать по своему месту жительства.

Юлия! В соответствии со ст.29 ГПК искк ответчику место жительство которого неизвестно или который не имеет место жительство в РФ, может быт предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ.