Были просрочки по кредиту сейчас банк ВТБ снимает любые поступления на зарплатную кару ВТБ. имеет ли он на это право?

• г. Ханты-Мансийск

Были просрочки по кредиту сейчас банк ВТБ снимает любые поступления на зарплатную кару ВТБ. имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Снимать могут, но не все средства. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте.

Банк может удерживать денежные средства в счет погашения долга Если вы дали банку право на безакцептное списание. Думаю, что в вашем случае лучше всего перевести зарплату на счет в другом банке. Исходя из положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не может в этом Вам отказать.

Да, банк вправе в одностороннем порядке списать с вашей зарплатной карты задолженность по кредиту, при условии, что вы давали согласие при заключении кредитного договора на списание в одностороннем порядке задолженности в пользу банка с вашего зарплатного счета. Обычно такая ситуация возникает, когда к одному счету привязаны и зарплатная и кредитная карты, то есть вам одновременно выдали и зарплатную и кредитную карты, и вы при этом подписали подобного рода соглашения. В противном случае банк не вправе в одностороннем порядке списывать в свою пользу с вашего счета денежные средства, за исключением наличия исполнительного производства. В этом случае вам должно было прийти по почте постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Если у Вас зарплата в ВТБ, то при подписании договора скорее всего было условие о возможности списания в счет долга средств с любых счетов. Открытых в этом банке. Если не было решения суда, то такое возможно. Но Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать работодателю заявление о перечислении заработной платы на счет в другом банке либо о выдаче ее наличными.

Здравствуйте! В данном случае судебные приставы не праве удерживать более 50 % от всех доходов. В соответствии с законодательством РФ.