Какие мои действия сейчас и каким документом я могу подтвердить неправомерность действий работников ЖК?

• г. Челябинск

Правомерны ли действия работников Женской консультации, которые отказали мне в получении родового сертификата по месту моего фактического проживания, если я наблюдалась в частной клинике? Отказ объяснили, что сертификаты выдаются ТОЛЬКО по месту регистрации. В местном ФСС мне сказали, что ЖК не имела права мне отказать. Какие мои действия сейчас и каким документом я могу подтвердить неправомерность действий работников ЖК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родовой сертификат выдает женская консультация или другое государственное медицинское учреждение, где наблюдается беременная женщина, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности — при сроке 28 недель).

Главным условием для получения сертификата является непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.