Ограничение прав роженицы - как написать жалобу на главного врача родильного дома за удержание родового сертификата?
597₽ VIP

• г. Махачкала

Роженица, стоящая на учете в гос женской консультации решила родить в частной клинике. Родовой сертификат жен консультация не дает, т.к. главный врач родильного дома, к которому относится гос женская консультация, забрал родовой сертификат роженицы. При прямом обращении к глав врачу забравшему родовой сертификат получили отказ в получении родового сертификата. Глав врач обязывает рожать именно в гос родильном доме. Каким образом и куда написать жалобу на сотрудников минздрава (главного врача родильного дома), чтоб они понесли наказание в соответствии с законом РФ?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый Rashid г. Махачкала! СОЖАЛЕЮ, но Вы ничего не обжалуете! Родовой сертификат является документом строгой отчетности. Форма сертификата утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 № 701 (с изменениями на 08.05.2009), в котором прописаны инструкция по его заполнению учреждениями здравоохранения, особенности учета и хранения.

Вот случаи, в которых талоны родовых сертификатовне подлежат оплате:

Талон № 1:

наблюдение беременной в женской консультации менее 12 недель;

если в период беременности наблюдаешься в платной клинике (женской консультации).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Рашид!

Давайте по порядку.

Во-первых, родовой сертификат нельзя использовать для того чтобы рожать в частной клинике.

Но во-вторых, это не значит, что его могут забрать и удерживать, обязывая рожать там где скажет врач.

Если не хочет рожать в государственном роддоме - пусть не рожает. На основании договора об оказании платных услуг (ст. 779 ГК РФ), частный роддом такую услугу окажет.

Но удержание сертификата незаконно.

Он принадлежит его владельцу (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) "О родовом сертификате" (вместе с "Инструкцией по заполнению родового сертификата", "Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2005 N 7337)

Жалобу на подобные действия надо писать в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы пишите, что главный врач родильного дома, к которому относится государственная женская консультация, забрал родовой сертификат роженицы.

Это незаконно!

Он не имеет право забирать не принадлежащий ему документ и не может удерживать.

Именно на эти действия надо написать жалобу в Минздрав и в прокуратуру. Пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что касается родов в частно клинике - это право роженицы.

Но в таком случае право на использование родового сертификата не будет. Это тоже надо понимать.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 N 701 (ред. от 08.05.2009) "О родовом сертификате"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Главврач не прав.

Он не имеет право у себя удерживать сертификат (Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2005 № 701 (с изменениями на 08.05.2009)).

Обратитесь в Минздрав вашей области по телефону горячей линии.

Можете подать обращение в Минздрав РФ через сайт официальный.

Имеете право обратиться в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения - женской консультации.

Ваш вопрос будут решать и вам дадут ответ.

Отказ главврача можно обжаловать и в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли этот сертификат, при использовании услуг частной клиники?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый Rashid г. Махачкала! Читайте внимательно ответ, я всё подробно в нём описала! Что там не понятного?

Талоны родовых сертификатов не подлежат оплате:

Талон № 1:

наблюдение беременной в женской консультации менее 12 недель;

если в период беременности наблюдаешься в платной клинике (женской консультации).

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, тк. Вы сами оплачиваете ее услуги.

Спросить
Пожаловаться

В минздрав написана жалоба на главного врача, минздрав отправил жалобу главному врачу с фамилиями жалобщиков. Главный врач собрал всех жалобщиков, стал угрожать, снять подработки, т.е. воспользовался административным ресурсом. Правиль ли это.

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Имеет ли право женская консультация отказать мне в выдаче родового сертификата, если я наблюдалась в ней непрерывно в течение 12 недель, у одного врача, но при этом не посещала его?

Каким законом или приказом они могут это подтвердить? Каким документом я могу доказать им свое право на получение сертификата?

Везде нахожу такой абзац: "Сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации, когда срок беременности достигает 30 недель (при многоплодной беременности – при сроке 28 недель), при условии непрерывного наблюдения и ведения ее на амбулаторно-поликлиническом этапе не менее 12 недель данной женской консультацией."

В консультации же настаивают на том, что должно быть не менее 10 посещений у врача. Правомерно ли это? Нигде в НД такой оговорки не нашла.

Если можно прокомментируйте, пожалуйста такой абзац:

"Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит."

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Могу ли я занимать должность главного врача в стоматологической частной клинике?

Я молодой врач-организатор здравоохранения, практика 2 года.

Имею сертификат по Организации Здравоохранения и общественного здоровья, но нет сертификата по стоматологии, только диплом по специальности Стоматология, без интернатуры. Могу ли я занимать должность главного врача в стоматологической частной клинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в отпуске, в Краснодаре решили получить консультацию в частной клинике врача аллерголога. Врач назначила анализы, консультации врачей... Все прошли, анализы сдали, что подтверждает дальнейшее лечение. Отпуск заканчивается 08,10,14 больничный лист врач открывать например сегодня отказывается. Решается вопрос об увольнении. Что делать?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация отказать в выдаче родового сертификата, если я встала к ним на учет в 16-17 недель (переезд из другого города, с собой привезла справку об обращении на ранних сроках в мед. учреждение и пройденных обследованиях). за всю беременность не было ни одного пропуска явки, всегда приходила как назначал врач. В 31-32 недели я собираюсь уезжать в другой город и там рожать. Мне сказали что могут не выдать родовой сертификат. Имеют ли они на это право и влияет ли количество явок на получение родового сертификата? Заранее спасибо за ответ.

Стояла на учёте в женской консультации по беременности, получила родовой сертификат. В воскресенье родила. Были запланированные домашние роды. Сегодня мне знакомый врач сказал, что я могу получить деньги за этот сертификат, так как не воспользовался услугами. Что обязаны возместить сумму сертификата. Если это так, то куда обращаться? Как получить? И какая схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение