Освобожденный от наказания в 2013 году на основании онкологии, может ли мой брат подать ходатайство о досрочном погашении судимости?

• г. Калининград

Мой брат осужден на 10 лет в 2011 г. Освобожден от наказания в апреле 2013 г. Онкология. Может ли он подать ходатайство о досрочном погашении судимости?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна г. Калининград!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2017 г.

Доброго времени суток! Непонятна ваша формулировка "освобожден от наказания", поскольку лицо освобожденное от наказания считается не судимым. Насчет остального, то в соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Уголовный кодекс РФ позволяет суду снимать судимость до истечения срока. Для этого осужденному нужно безупречно себя вести весь период после освобождения наказания. Нужно подготовить заявление – оно будет называться «ходатайство о досрочном снятии судимости». Направить заявление в суд по своему месту жительства.

Освобожден от наказания в связи с болезнью. Так написано в постановлении суда. Помещен в психиатрическую больницу на принудительное лечение. В июле 2017 г. переведен в стационар, а в августе выписан.

Уголовный кодекс РФ позволяет суду снимать судимость до истечения срока. Для этого осужденному нужно безупречно себя вести весь период после освобождения наказания. Нужно подготовить заявление – оно будет называться «ходатайство о досрочном снятии судимости». Направить заявление в суд по своему месту жительства.