Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии судимости после освобождения по УДО?

• г. Краснодар

Снятие судимости досрочно. Осуждён в апреле 2015 на 3 г и 8 мес лишения свободы по статья 228 часть 2 УК. В октябре 2017 освобождён по УДО. Когда мне можно обратиться в суд с ходатайство о досрочном снятии судимости?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на данный вопрос содержится в ч. 4 ст. 86 УК РФ:

“Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Ст. 86 УК РФ, ч.3:

“в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, – по истечении восьми лет после отбытия наказания.”