Можно ли в 2017 году получить единовременную выплату с мат. капитала?

• г. Оренбург

Можно ли в 2017 году получить единовременную выплату с мат. капитала?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет единовременная выплата с материнского капитала в 2017 году не предусмотрена. Вы можете получить материнский капитал на цели предусмотренные законом.

Спросить
Пожаловаться

Нет утратил силу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

В 2016 ГОДУ

Принят

Государственной Думой

8 июня 2016 года

Одобрен

Советом Федерации

15 июня 2016 года

Статья 1

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в части 2 настоящей статьи), имеют право на единовременную выплату за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата) в размере 25 000 рублей в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

2. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации, размер части средств материнского (семейного) капитала которых в результате его использования в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" составляет менее 25 000 рублей, имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

3. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Единовременная выплата может быть получена при условии достижения ребенком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия по 30 сентября 2016 года включительно, если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года.

5. Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

6. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", уменьшается на сумму единовременной выплаты, которая перечисляется на счет лица, открытый в российской кредитной организации.

7. Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Положения настоящего Федерального закона действуют по 31 декабря 2016 года включительно.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

23 июня 2016 года

N 181-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Раньше можно было, сейчас такой нормы нет. Хотели одно время принять, но так и не приняли. Остается только надеяться, что аналогичная норма будет присутствовать в новом законе в недалеком будущем.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я могу с мат капитала получить единовременную выплату в 2016 году. .если я в 2015 году получала 1 раз. её. т.е это правда что законопроект о выдачи единовременной выплоте вступила в силу со 2 мая 2016 года. Так.или иначе. Можно подробнее.

Можно ли в 2017 году получить единовременную выплату 20 тысяч рублей из мат. капитала?

Можно ли получть единовременную выплату с мат капитала в 2017

Могу ли я получить единовременную выплату из мат. Капитала в 2016 году, если в 2015 году я уже ее получала?

Мама 67 лет участвует в программе софинансирование, за 2014, за 2015, 2016 и 2017 года получила выплаты. За 2018 по 2022 года ПФР сказал выплатит в 2023 году за 5 лет. Может ли она единовременную выплату получить 120 тыс. Пенсия 13500 р.

В 2016 году получили сертификат на мат. капитал. В том же году получили выплату наличными в 25000. можно ли в 2017 году ещё раз получить выплату с мат. капитала?

Прочитала о подписании приказа Путиным В.В.,заморозке индексации мат. капитала до 2020. А если я захочу приобрести жильё,используя мат. капитал, я смогу это сделать? И можно ли будет в 2018 снять единовременную выплату с мат. капитала, как это было можно сделать в 2015 и 2016 годах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привет я получила в 2015 году единовременную выплату с мат. капитала-20 тыщ. руб..могу ли я получить 25 тыщ. руб в 2016 году? Спасибо.

Я хотела бы узнать можно ли в январе 2017 года получить единовременную выплату из средств. Мат капитала. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение