Наследственные сомнения - задолженность отца перед налоговой может угрожать мне

• г. Ставрополь

Пришёл конверт с письмом, из ИФНС, в письме указанно что мой отец имеет задолженность в налоговой службе почти в 500000 рублей, я ничего не пойму что происходит, мой отец умер 1.04.2015 г. А я опоздал, но теперь хочу вступить в наследство, и боюсь что все это перекинут на меня.

Ответы на вопрос (6):

В случае вступления в наследство, наследники несут ответственность наследодателя по его долгам. Есть такая вероятность. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Вступить наследство сейчас можно только через суд. Если вступите, то долг перейдёт на Ваш, поэтому оцените выгодность вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если вам удастся восстановить срок принятия наследства, либо доказать факт его принятия в судебном порядке, то вы унаследуете и долг отца. То есть вы будете обязаны оплатить все долги наследодателя, но в размере не превышающем стоимость наследства. Так что решайте сами, если стоимость наследства значительно превышает сумму долга, то попытайтесь его принять.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, вы правильно боитесь, если вы вступаете в наследство, то и долги тоже ваши, смотрите сами, если в наследство есть что то дороже данного долга то вы можете вступить в наследство и продать имущество рассчитаться с долгами, но опять же смотрите, что бы вы сами в убытке не остались. Если есть квартира то вы можете ее сдавать и с дохода платить долги вашего мужа. (один из примеров).

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день! По закону, если вы принимаете наследство, то принимаете и обязанности наследодателя, в том числе и уплата долгов и кредитов. Только при наличии такой задолженности вы будете оплачивать в размере унаследованного вами имущества, то есть из своего имущества вы ничего платить не будете. Срок для принятия наследства Вы уже пропустили и Вам придется его восстанавливать в судебном порядке. После получения Вами свидетельства о праве на на ФНС.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Как отправляет лаборатория результаты в закрытом конверте экспертное заключение о биологическом отцовстве? Через посту России? (тогда должны ли бы ть на конверте печать почты?) Отправляют ли курьером? Как письмо выглядит? Или курьр доставляет закрытое письмо в лабораторию? Его имеет право открывать лаборатрия или это письмо только для нас? Я ничего не пойму! Пришол белый конверт без печатей!

Получили письмо 22,05 с налоговой инспекции. Назначена явка на 18,05 на вручение акта. Позвонила по телефону указанному в письме, сказать что письмо пришло с опозданием и не смогла явиться, в ответ услышала что мне выпишут штраф за неявку и если это вина почты, то принести конверт со штампом. На конверте стоит дата 06,05, а на извещение, по которому получила письмо 19,05. на почте 20,21 мая были выходные. Обратилась к работнику почты, чтобы дали документ подтверждающий что письмо только сегодня получила. Отказали. Правомерны ли действия сотрудников почты? И как теперь избежать штрафа от налоговой за неявку и доказать что письмо получено только 22,05

Мой отец изъявил волю вступить в наследство после смерти деда, родная сестра моего отца оформила отказ от наследства. Через 10 дней необходимо вступать в наследство. Моя тетка теперь собирается отказ от наследства отозвать. Имеет ли она на это право?

Почтальон принес письмо с опозданием, в письме была указана дата что нужно явиться в ИФНС 28.05, а письмо получили 29,05. На письме стоит дата приема на почте 22.05. Как быть, ведь в уже ИФНС опоздали?. Как написать жалобу на почтальона?

Мне пришло письмо якобы из мирового суда о налоговой задолженности. В письме помимо меня в получателях указано еще много других адресов почты. Там ссылка якобы на службу судебных приставов, где указано, что я задолжала 294 руб. каких-то налогов и если не оплачу до конца сегодняшнего дня, мне заблокируют счета. Я пробила на сайте гос-оплата по службе судебных приставов свою фамилию и дату рождения-там указано, что не обнаружили у меня никаких задолженностей. Письмо от мошенников или действительно служба судебных приставов так оповещает о задолженности и на сайте их может не быть?

Получил по почте письмо из налоговой о задолженности по налогам 23 июня 2012 года

- имущественный 20000 р. За 2011 год

- транспортный 45000 р за 2009 год

- транспортный 45000 р за 2010 год

- транспортный 45000 р за 2011 год.

Уплатил транспортный и имущественный за 2011 год, могу ли я не платить транспортный налог за 2009 год сейчас, ведь 3 года прошли?

В феврале снова пришло письмо о том, что мне нужно оплатить транспортный за 2010 и 2009 год.

В письме указана моя задолженность на 26 декабря 2012 года. Письма были в почтовом ящике.

От умершего отца досталось в наследство часть здания и земельного участка. Вступив в наследство практически сразу эту часть продал. Недавно пришел перерасчет заказным письмом с задолженностью отца по налогам за 2009, 2010, 2011 год, но уже на мое имя т.к по закону я принял эти долги вместе с наследством. Так же недавно пришел перерасчет и за 2013 год. Оказалось что он не платил. Сумма не большая, менее 100 тысяч рублей на мою долю. Отец умер в 2013 году. Слышал о списании долгов по истечению 3 х лет. Подскажите, что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам периодически поступают уведомления с почты о том, что на имя нашего умершего родственника пришло заказное письмо. При этом адреса отправителя на уведомлении нет. На почте нам это письмо не выдают, и не говорят об отправители данного письма. Говорят, что предположительно письмо из гоударственных органов (налоговой; пенсионного фонда и т.п.). Во все эти и аналогичные им органы мы подавали сведения о смерти данного человека и о переходе всех прав на наследников, однако письма до настоящего времени продолжают поступать.

Имеем ли мы право потребовать с почты, чтобы они сообщили нам сведения об отправителе данных заказных писем (те данные, которые указаны на конверте с письмом) или получить письмо, и если имеем, то на основании какого нормативно правового акта?

Пришло письмо из налоговой с имущественным платежом за 2011,2012,2013 гг. неделей ранее приходило письмо за 2013 г. Соответственно, предыдущие периоды были своевременно оплачены. Долю в другой квартире я получила по наследству и документы были оформленны после суда в июне 2014 г-почему налог на нее пришел аж с 2011 г? (отец умер в 2011 г)

В 2015 году умер мой отец, он имел 1/4 долю в квартире. Так же в этой квартире 1/4 долю имеет мой дедушка, бабушка и я. Я не знала что нужно вступать в наследство, я думала оно автоматически переходит по наследству. А теперь узнала что в любом случае нужно было вступать в наследство еще и в шестимесячный срок. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение