Наследственные сомнения - задолженность отца перед налоговой может угрожать мне

• г. Ставрополь

Пришёл конверт с письмом, из ИФНС, в письме указанно что мой отец имеет задолженность в налоговой службе почти в 500000 рублей, я ничего не пойму что происходит, мой отец умер 1.04.2015 г. А я опоздал, но теперь хочу вступить в наследство, и боюсь что все это перекинут на меня.

Ответы на вопрос (6):

В случае вступления в наследство, наследники несут ответственность наследодателя по его долгам. Есть такая вероятность. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей. Вступить наследство сейчас можно только через суд. Если вступите, то долг перейдёт на Ваш, поэтому оцените выгодность вступления в наследство.

Доброго времени суток. Если вам удастся восстановить срок принятия наследства, либо доказать факт его принятия в судебном порядке, то вы унаследуете и долг отца. То есть вы будете обязаны оплатить все долги наследодателя, но в размере не превышающем стоимость наследства. Так что решайте сами, если стоимость наследства значительно превышает сумму долга, то попытайтесь его принять.

Доброе утро, вы правильно боитесь, если вы вступаете в наследство, то и долги тоже ваши, смотрите сами, если в наследство есть что то дороже данного долга то вы можете вступить в наследство и продать имущество рассчитаться с долгами, но опять же смотрите, что бы вы сами в убытке не остались. Если есть квартира то вы можете ее сдавать и с дохода платить долги вашего мужа. (один из примеров).

Сергей, добрый день! По закону, если вы принимаете наследство, то принимаете и обязанности наследодателя, в том числе и уплата долгов и кредитов. Только при наличии такой задолженности вы будете оплачивать в размере унаследованного вами имущества, то есть из своего имущества вы ничего платить не будете. Срок для принятия наследства Вы уже пропустили и Вам придется его восстанавливать в судебном порядке. После получения Вами свидетельства о праве на на ФНС.

Всего доброго!

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.