Подача на алименты на бывшего мужа при достижении сыном-инвалидом 18 лет - когда можно подать?

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Сыну-инвалиду скоро в ноябре 18 лет, когда я могу подать на алименты на бывшего мужа когда исполнится 18 лет или сейчас могу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Мария

Разумеется Вам уже надо было давно обратиться за алиментами, а после 18 лет можно не ждать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

---Здравствуйте, ваш сын получает пенсию по инвалидности и не факт что суд ещё что-то ему присудит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Алименты на несовершеннолетнего ребёнка выплачивается только до достижения 18 лет. После этого можете подать на алименты, если ребёнок нетрудоспособен. Алименты назначаются в твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте вы можете в любой момент подать на алименты в суд они выплачиваются до 18-летнего возраста но после 18 летнего возраста ваш ребёнок самостоятельно уже может обратиться с иском в суд и взыскать на себя алименты на содержание так как является нетрудоспособным статья 85 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! Сыну-инвалиду скоро в ноябре 18 лет, когда я могу подать на алименты на бывшего мужа когда исполнится 18 лет или сейчас могу.

Вообще алименты платятся ДО 18 лет. Либо до окончания ребенком ВУЗа.

Здравствуйте, Мария.

Сегодня 27 ноября. Пока подготовите заявление (а оно имеет свою специфику), наступит и восемнадцатилетие. Поэтому, тянуть время не стоит, так как, если суд примет положительное решение, то задним числом выплат не будет.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.