Как рассчитывается пенсия вдове военнослужащего.

• г. Омск

Как рассчитывается пенсия вдове военнослужащего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 закона №4468-1 вдовы военных пенсионеров могут рассчитывать на пенсию в следующем размере:

50% довольствия умершего мужа, при условии, что ему была установлена инвалидность в связи с получением травмы либо развитием заболевания в виду исполнения своих обязанностей;

40% довольствия мужа, если инвалидность мужем была получена вследствие несчастного случая во время прохождении службы и не связана с исполнением Также в порядке ст.15 ФЗ №166 вдова военнослужащего по призыву имеет право на пенсию в следующем размере:

200% социальной пенсии в случае гибели от травмы, полученной в ходе службы;

150% социальной пенсии в случае развития заболевания, полученного опять же во время срочной службы. Непосредственных обязанностей.

Удачи и добра!