Какие последствия может повлечь задержка в получении патента на получение РВП по браку с гражданкой РФ?

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться. Я гражданин Украины. В середине июня вовремя не заплатил за патент, в итоге он аннулирован. Я сразу поехал на Украину и вернулся обратно в РФ. При прибытии сделал регистрацию. Через месяц вступил в брак с гражданкой РФ. Немного не получалось сразу подать на РВП по браку. В итоге, по окончании регистрации опять поехал на Украину и вернулся обратно в РФ. Сразу сделал регистрацию. Собираю сейчас документы, чтоб подать на рвп. Не будет-ли моя задержка препятствием в получении.? Заранее очень благодарен).

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, в данном случае никаких препятствий в получении РВП нет

Всего доброго, желаю удачи.

На граждан Украины действует общее правило 90/180. Могу предположить, что Вы "сделали регистрацию" через МФЦ или почту, но при этом нарушили правило 90/180, то есть находитесь на территории РФ незаконно. Государственная услуга по выдаче РВП предоставляется иностранным гражданам при условии их законного нахождения на территории РФ, в том числе РВП без учета квоты по браку. Сам факт наличия на территории РФ супруги, являющейся гражданкой РФ, не освобождает Вас от обязанности соблюдать законы РФ. Если у Вас нет обстоятельств, препятствующих Вашему выезду из РФ или Вашему нахождению в Украине, Вам следует выехать из РФ. Если обстоятельства есть, то Вам и/или принимающей Вас стороне следует об этом сообщить в уполномоченный государственный орган РФ по месту Вашего пребывания (фактического нахождения) и дождаться решения и/или получить документ соответствующий Вашему правовому статусу.