Возможно ли привлечение пострадавших к уголовной ответственности по телесным повреждениям в уголовном деле ст. 111, когда есть определенный легкий вред, но вопрос возникает о средней тяжести вреда здоровью

• г. Санкт-Петербург

Может ли обвиняемый по уголовному делу ст 111 привлечь пострадавших к уголовной ответственности по телесным повреждениям, легкий вред уже определен, под вопросом средняя тяжесть вреда здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Обвиняемому самому причинили вред здоровью? Потерпевшие? Конечно может написать заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности, если не будет установлено, что они оборонялись таким образом, то их тоже привлекут

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вполне возможно подать заявление о побоях в полицию. Закон не запрещает. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. С другой стороны - что значит "под вопросом средняя тяжесть"? Либо средняя тяжесть, либо легкий вред здоровью, другого быть не может. При этом изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (статья 252 часть 2 УПК РФ). Опять же, следует учесть, что уголовные дела, предусмотренные статьей 115 частью 1 УК РФ, относятся к категории уголовных дел частного обвинения, т.е., в силу статьи 318 УПК РФ, их разбирательство проводится мировым судьей со стадии судебного разбирательства. Поэтому необходимо знать каждую деталь произошедшего, а также изучать соответствующие документы, включая заключение судмедэксперта в отношении степени тяжести вреда здоровью, причиненного обвиняемому потерпевшими. Вам к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Получил производственную травму на работе. Сломал 2 лодожки и берсовую кость разорваны сухожилия. На больничном был 10 месяцев. Акт от работодателя лёгкий вред здоровью. Судмедэспертом была определена средняя тяжесть вреда здоровью. Какая страховая сумма должна быть при средней тяжести вреда здоровью.

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

Если в гражданском деле по возмещению ущерба государству, в результате причинённого ущерба должностным лицом за вред здоровью средней тяжести, выявились новые обстоятельства причинения вреда здоровью лёгкой степени по уголовному делу, возможно прекращение гражданского дела и возобновления уголовного?

ДТП с участием одного автомобиля, трое пострадавших, у одного тяжкий вред здоровью, у второго - средний, у третьего - легкий. По тяжкому возбуждено уголовное дело, как быть тем, у кого средняя степень и легкая, по уголовному делу они как свидетели.

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Когда могут подать гражданский иск к виновнику автоаварии и другие потерпевшие, получившие вред здоровью? После вынесения решения по уголовному делу? Материалы по данному ДТП в уголовном деле и ещё идёт следствие.

Мы попали а ДТП, у меня признали тяжкий вред, у супруги средняя степень тяжести, у ребенка лёгкий вред. Как будет произведена оценка вреда-здоровью в соответствии с правилами ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение