Возможно ли привлечение пострадавших к уголовной ответственности по телесным повреждениям в уголовном деле ст. 111, когда есть определенный легкий вред, но вопрос возникает о средней тяжести вреда здоровью

• г. Санкт-Петербург

Может ли обвиняемый по уголовному делу ст 111 привлечь пострадавших к уголовной ответственности по телесным повреждениям, легкий вред уже определен, под вопросом средняя тяжесть вреда здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Обвиняемому самому причинили вред здоровью? Потерпевшие? Конечно может написать заявление о привлечении виновных к уголовной ответственности, если не будет установлено, что они оборонялись таким образом, то их тоже привлекут

Доброго вам времени суток. Вполне возможно подать заявление о побоях в полицию. Закон не запрещает. Удачи вам и всего наилучшего.

Да, может. С другой стороны - что значит "под вопросом средняя тяжесть"? Либо средняя тяжесть, либо легкий вред здоровью, другого быть не может. При этом изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту (статья 252 часть 2 УПК РФ). Опять же, следует учесть, что уголовные дела, предусмотренные статьей 115 частью 1 УК РФ, относятся к категории уголовных дел частного обвинения, т.е., в силу статьи 318 УПК РФ, их разбирательство проводится мировым судьей со стадии судебного разбирательства. Поэтому необходимо знать каждую деталь произошедшего, а также изучать соответствующие документы, включая заключение судмедэксперта в отношении степени тяжести вреда здоровью, причиненного обвиняемому потерпевшими. Вам к адвокату.