Условие о пожизненном проживании Дарителя в договоре дарения квартиры от дочери к матери - правильная формулировка

• г. Йошкар-Ола

В договоре дарения квартиры от дочери к матери обязательно прописывать условие Даритель имеет право пожизненного проживания согласно прописке? Как правильно сформулировать это дополнительное условие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя заключать с условием. Это не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам вечера. Если это условие вам необходимо то его нужно прописать в договоре правильно сформулировать его вам поможет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина

Безусловно можете прописать такое условие, но его формулировка - услуга платная,

Сами не сможете грамотно его вписать в договор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Это условие не является обязательным при заключении договора дарения, можете его не указывать если не желаете.

Спросить
Пожаловаться

Мама хочет оформить на меня договор дарения на квартиру, как правильно сформулировать в этом договоре право пожизненного проживания для дарителя?

Договор дарения квартиры от матери к дочери. В отчуждаемой квартире проживают и прописаны двое: даритель и ее сын. Дочь проживает отдельно. В договоре оговорено, что даритель и ее сын (брат дочери) "сохраняют право на пожизненное проживание и пользование жилой площадью" и при переходе права собственности к дочери за ними сохраняется право на пожизненное проживание... Слышала, что в дарственной так нельзя. Так ли это? Даритель и Одаряемая заинтересованы в сохранении права пожизненного проживания дарителя и ее сына в отчуждаемой квартире.

Можно ли подарить квартиру внучке от бабушки с правом пожизненного проживания дарителя, а также отца, который зарегистрирован в квартире?

Если да, то как правильно сформулировать это в договоре дарения?

Договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя-даритель выписался. Сохраняет ли он право вернуться, прописаться и проживать в этой квартире?

В договоре дарения квартиры даритель указал два условия (1. Одаряемый не имеет права продать, подарить, завещать, разменять квартиру и совершать другие действия (прописывать) без согласия (разрешения) дарителя.

2. В случае форс-мажорных обстоятельств квартира переходит дарителю.).

Имееют ли эти условия юридическую силу, ведь одаряемый после вступления договора в силу становится полным собственником, а понятие "форс-мажорные обстоятельство" не имеет под собой никаких конкретных комментариев? Спасибо!

Можно ли в договоре дарения квартиры прописать обременение проживание дарителя?

Что бы оставить право пожизненного проживания дарителя в этой квартире. Если нет то дайте рекомендацию, как можно обезопасить дарителя при дарении что бы он мог законно проживать там пожизненно (договор пожизненного содержание не подходит) хотелось бы увидеть четкий и развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли налогом договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение