Некорректные действия инспектора - почему мое авто эвакуировали с места для инвалидов в магазине Леруа Мерлен Иркутск?

• г. Иркутск

Леруа Мерлен Иркутск для ИНВАЛИДОВОколо магазина Леруа Мерлен - Иркутск оставила около 15 ч авто на месте, около знака инвалид, т.к. остальные места были заняты. В 20 ч услышала сигналку, прибегаю, а авто грузят на эвакуатор, несмотря на то, что вокруг меня мест 30 для инвалидов и на них стоят авто без опознавательных знаков-инвалид, так же еще столько же мест свободных. Пока я попыталась уточнить в чем суть, что случилось, у инспектора, эвакуатор скрылся с места с моим авто. Инспектор отправил меня разбираться на штрафстоянку, хотя, я так понимаю, он должен был снять авто с эвакуатора и отдать его мне, выписать штраф и отпустить. Уточняю - когда я подошла, авто еще только грузили, эвакуатор стоял на месте. Правомочны ли были действия инспектора? Имел ли он право на стоянке около ТЦ (это территория Леруа) оформлять и эвакуировать? Чья зона ответственности на территории ТЦ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. С 2015 года начал действовать закон относительно правил эвакуации. В соответствии с ним, водитель может спасти свое авто, если успеет вернутся к ней до того, как эвакуатор отвезет ее на специальную стоянку. Задержание транспортного средства должно прекратится если присутствует его хозяин, который может им управлять в соответствии с правилами дорожного движения. Такая норма действует до того момента, пока эвакуатор вместе с автомобилем не начал двигаться.

Что касается мест для инвалидов около Торговых центров, то эвакуация автомобиля с места для инвалидов законна, если автомобиль не оборудован специальными знаками.