Вопрос касается по выплата подъемных пособий медицинским работникам.

• г. Екатеринбург

Вопрос касается по выплата подъемных пособий медицинским работникам.

Ответы на вопрос (1):

Подъемные, то есть единовременные денежные выплаты для молодых специалистов, в России устанавливаются на региональных уровнях. Узнать сумму причитающихся денег, тарифы и условия предоставления подъемных можно из следующих источников:

региональные нормативно-правовые акты (это могут быть законы субъектов РФ, приказы глав города и области и другие документы местного значения — например, в Санкт-Петербурге с 2012 года действует Социальной кодекс города);

коллективные договоры предприятий и организаций;

положения о статусе молодого специалиста, установленные как на локальном (в рамках конкретной организации), так и на региональном уровнях (например, во Владимирской области Положение о статусе молодого специалиста системы образования утверждено приказом главы управления образования субъекта).

Подобные меры социальной поддержки распространяются на представителей наиболее востребованных и наименее защищенных специальностей — в первую очередь это работники образования и здравоохранения.

Гарантии федерального уровня в сфере здравоохранения предоставлены только молодым врачам, решившим устроиться на работу в сельские больницы: в рамках программы «Земский доктор» начинающим медикам выплачиваются подъемные в размере 1 миллиона рублей для приобретения или строительства жилья. Программа действует с 2011 года, и о ее прекращении речи пока нет.

В соответствии с пунктом 12.1 статьи 51 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» № 326-ФЗ от 20.11.2010 г. получить подъемные в размере 1 миллиона рублей могут-врачи при одновременном соблюдении следующих условий:

наличие высшего медицинского образования;

возраст не старше 50 лет;

переезд в сельскую местность из другого населенного пункта с последующим трудоустройством.

Единовременная выплата предусмотрена исключительно для врачей. Медицинские сестры, фельдшеры и младший медперсонал права на участие в программе «Земский доктор» не имеют. Помимо диплома о высшем медицинском образовании молодой специалист должен иметь за спиной оконченную интернатуру, то есть быть готовым к самостоятельной работе.

Чтобы получить подъемные, необходимо обратиться к региональным властям с заявлением о намерении заключить договор о предоставлении компенсационной выплаты. Как правило, таким органом является администрация районного центра.

Деньги выплачиваются за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поэтому сведения, касающиеся непосредственного перечисления подъемных (даты, способа и пр.), следует уточнять в региональном отделении ФОМС.