Мнение матери убитого о возможном освобождении невестки по УДО и ее выплатах в связи с двумя исполнительными листами.
199₽ VIP

• г. Калининград

Невестка убила моего сына, осуждена по статья 105 часть 1, дали 8 лет, скоро подходит срок УДО, мое мнение будет учитываться для ее освобождения по УДО или нет? Также у нее 2 исполнительных листа, в связи с гибелью моего сына, за 4,5 года она произвела всего 2 выплаты. Будет ли на УДО влиять, что она не выплатила всю, положенную по исполнительным листам сумму? Может ли она попасть под амнистию к 100 летию Великой революции?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. На УДО (79 УК РФ) конечно же влияет погашение исполнительных листов по гражданским искам, но как правило суд может их оставить без внимания во время вынесения решения. Главное чтобы были в погашены все взыскания. Удачи вам и всего наилучшего.

Порядок и основания для УДО регламентируют нормы статьи 79 Уголовного кодекса РФ, которая описывает действия сотрудников исправительного учреждения при необходимости подачи ходатайства.

УДО ассоциируется с двумя неразрывными обстоятельствами: Достижение целей наказание. Несмотря на то, что принцип уголовной системы требует, чтобы наказание, назначенное судом, было минимально достаточным для исправления осужденного, в действительности очень трудно точно предсказать его воздействие на конкретного осужденного. Суд, вынося приговор, максимально полностью учитывает все объективные факторы, непосредственно связанные с личностью преступника и совершенным деянием, однако, это не является гарантией правильного выбора оптимальной меры наказания по своему исправительному воздействию в каждом случае. Кроме того, нельзя не учитывать, что личность осужденного, несомненно, меняется в процессе исполнения наказания, при этом часто изменения носят именно положительный характер, а следовательно, и достижение цели наказания часто происходит до момента полного отбытия наказания. Существуют определенные обстоятельства, которые учитываются при применении системы условно-досрочного освобождения, это: для того, чтобы осужденный исправился, часто достаточно только части отбывания наказания, при этом правонарушитель должен доказать это своим поведением; срок части наказания, который обязательно должен отбыть осужденный, устанавливается государством и основывается на степени тяжести совершенного преступления; наличие положительной характеристики пенитенциарной службы; тяжелое заболевание у осужденного, которое устранить в стенах тюремного лазарета не представляется возможным; наличие инвалидности 1 группы; серьезное психическое расстройство у осужденного, которое не дает ему возможности отбывать наказание в местах лишения свободы и требует незамедлительного вмешательства медицинских работников. Отбытие осужденным определенной части назначенного срока наказания. Для того, чтобы осужденный мог быть освобожден из мест лишения свободы досрочно, он должен отбыть некоторую часть наказания, установленную законом. Законодатель определяет следующие сроки УДО: одна треть отбытого наказания – преступлений легкой и средней тяжести; не меньше половины срока отбытия наказания – для тяжких преступлений; две трети отбытого наказания, назначенного приговором суда – для особо тяжких преступлений (это же правило действует, если предыдущие УДО было отменено); 3/4 отбытого наказания – за изнасилование несовершеннолетнего, 4/5, если насильственные действия применялись к детям младше 14 лет.

Если есть основания то может попасть под амнистию к 100 летию Великой революции например малолетние дети.

Елена Николаевна, согласно ст. 79 Уголовного кодекса при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Ваше мнение будет учитываться при принятии решения, если Вы решительно изложить его суду, также непогпшенные иски будут учитываться... А так как это преступление относится к категории тяжких, то амнистия маловероятна, так как обычно под амнистию попадают преступления небольшой и средней тяжести.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Елена Николаевна, нет ни какой амнистии и осужденные по такой статье, под неё никогда не подпадают, можете даже не переживать по данному поводу. Что касается УДО, то отправьте начальнику ИК заявление о несогласии с УДО по данной гражданке и обоснуйте отсутствием выплаты по решению суда. Правда не факт что это может повляить на УДО, т.к. там имеются поправки, но всё же. Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

1) по ходатайству реабилитированного - в случае, указанном в пункте 1 статьи 397 настоящего Кодекса;

2) по ходатайству осужденного - в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5, 6, 9, 11 - 15 статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;

3) по представлению органа внутренних дел или учреждения (органа) уголовно-исполнительной системы по месту задержания осужденного - в случаях, указанных в пунктах 18 и 18.1 статьи 397 настоящего Кодекса;

4) с учетом требований статей 469 - 472 настоящего Кодекса - в случаях, указанных в пунктах 20 и 21 статьи 397 настоящего Кодекса;

4.1) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, - в случаях, указанных в пункте 12 статьи 397 настоящего Кодекса, в отношении лица, которое осуждено за совершение в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, и признано страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости;

5) по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, - в случаях, указанных в пунктах 2 - 5, 7 - 8.1, 10, 12, 13, 15, 17 - 17.2 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса;

6) в соответствии с частью второй статьи 432 настоящего Кодекса - в случае, указанном в пункте 16 статьи 397 настоящего Кодекса.

2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

3. В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы.

4. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.

6. В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

7. Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление

Потерпевший. Которому выплачивается иск, вызвается в суд и возражает против освобождения. И не дает согласия, то его мнения и не согласие учитывается судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, согласно ст. 79 УК РФ лицо подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, Ваше мнение не будут учитывать, факт невыплаты возмещения - да (если у нее имелась возможность их производить, отбывая наказание). .

Постановление об амнистии пока только в проекте, чтобы точно ответить на вопрос нужна информация о наличии детей, возрасте, наличии инвалидности. Скорее всего нет, амнистия по проекту для осужденных на сроки до 5 лет, находящиеся на УДО (некоторые категории - имеющие детей, инвалидность) - подпадут независимо от срока. Всего доброго!

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Раньше положенного срока освободиться она сможет, для этого нужны положительные характеристика с места заключения, ходатайство на УДО, несовершеннолетние дети будут плюсом. Вот только отсидеть ей положено не менее 2/3 срока, то есть минимум 6 лет.

Уважаемая Елена Николаевна г. Калининград!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК лицо, отбывающее наказание, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Что следует понимать под формулой: "для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания"?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. 26.10.2017 г.