Обновления к ФЗ О гражданстве РФ еще не вступили в силу - когда ожидать изменений?

• г. Москва

Вступили ли в силу изменения к ФЗ "О гражданстве РФ", которые должны были принять в конце декабря? Если нет, то когда этого ждать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

17 октября 2003 года

Одобрен

Советом Федерации

29 октября 2003 года

Статья 1. Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года

N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031)

следующие изменения и дополнения:

1. Пункт "г" части первой статьи 12 изложить в следующей

редакции:

"г) оба его родителя или единственный его родитель,

проживающие на территории Российской Федерации, являются

иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии,

что ребенок родился на территории Российской Федерации, а

государство, гражданами которого являются его родители или

единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое

гражданство.".

2. В статье 13:

а) пункт "а" части первой дополнить предложением следующего

содержания: ". Срок проживания на территории Российской Федерации

для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не

имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по

месту жительства";

б) в части второй:

пункты "а" - "в" исключить;

пункты "г" - "е" считать соответственно пунктами "а" - "в";

в) дополнить статью частью четвертой следующего содержания:

"4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие

не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах

Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в

органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство

Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных

пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления

вида на жительство.".

3. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,

предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства

этих государств и остаются в результате этого лицами без

гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,

получили среднее профессиональное или высшее профессиональное

образование в образовательных учреждениях Российской Федерации

после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на

территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без

соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если

указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего

СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее

трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или

дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами

Российской Федерации.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без

гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,

входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства

в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке

проживания на территории Российской Федерации, установленного

пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,

и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие

гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,

входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо

получившие разрешение на временное проживание в Российской

Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных

пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего

Федерального закона, и без представления вида на жительство, если

они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести

гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в",

"г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и

без представления вида на жительство ветераны Великой

Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и

проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой

статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное

лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без

гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии

согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок

проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство

Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены

опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя,

имеющих гражданство Российской Федерации.".

4. Из статьи 16 пункт "з" исключить.

5. Из части пятой статьи 29 слова "в исключительных случаях"

исключить.

6. В пункте "е" статьи 30 слова "приема в гражданство"

заменить словом "гражданства".

7. В пункте "е" статьи 31 слова "приема в гражданство"

заменить словом "гражданства".

8. Часть четвертую статьи 32 дополнить словами "по месту

жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или

недееспособного лица".

9. В статье 35:

а) часть вторую после слов "о приеме в гражданство Российской

Федерации" дополнить словами "и о выходе из гражданства Российской

Федерации";

б) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о

выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в

соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью

третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами

внутренних дел, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе

из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в

соответствии с частями первой и шестой статьи 14, частями второй и

третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего

Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной

власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими

представительствами и консульскими учреждениями Российской

Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.";

в) часть четвертую после слов "о приеме в гражданство

Российской Федерации" дополнить словами "и о выходе из гражданства

Российской Федерации".

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по

истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

11 ноября 2003 года

N 151-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Вступили. Скоро начнется прием документов в соответствии с поправками.

Спросить
Пожаловаться

В конце декабря 2013 года проводилось собрание по вопросам внесения изменений в коллективный договор. Изменение начисления з/п и изменение положения о премировании. На собрании комисия состояла из двух человек, вместо трёх, протокол собрания не вёлся. А изменения всё-же вступили в силу. Правомерно это?

Не ответите ли такой вопрос: товарищ-автолюбитель поделился где-то услышанным: якобы были приняты изменения в КоАП РФ, согласно которым инспектор ГИБДД не иметт права забирать водительское удостоверение в залог до оплаты штрафа за нарушение ПДД. Верно ли это? Когда была принята данная норма и когда она вступила в силу? Спасибо.

04 апреля принят законопроект об упрощении получении гражданства РФ. Вступил ли он в силу, если да, то с какого момента, если нет, то когда ждать?

У мужа был приговор 1 сентября, апелляция 15 декабря, приговор тоже вступил в силу 15 декабря, утверждение он не получил, когда заключённый должен получить утверждение и когда его должны этапировать, хотя бы примерно. Заранее спасибо.

4 августа 2014 года вступила в силу новая редакция Федерального закона РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 «О гражданстве РФ», суть которой сводится к обязанности граждан РФ, у которых есть гражданство или вид на жительство другой страны, уведомить об этом органы Федеральной миграционной службы России.

Вступил в силу закон уже 4.08.2014, на его исполнение гражданам отведено 2 месяца, т.е. до 04.10.2014. Я получила гражданство РФ в конце декабря 2014, по программе переселения соотечественников, отказавшись от гражданства Азербайджана, нужно ли мне уведомлять уфмс или нет?

Вступил ли в законную силу Законопроект о единовременной выплате из маткапитала в 2016 г., который был принят президентом в конце апреля? Если нет, то когда вступит и начнутся выплаты?

26.02.2016 были приняты поправки о декриминализации ч 1 ст 119 ук рф и др. Вступили ли в силу принятые изменения, в частности ч 1 ст 119 ук рф на КоАП 6.1.2. Если нет, как долго продлятся все необходимые процедуры? Какие действия должны принять органы дознания действия или дело передается в суд? Статус-подозреваемый. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

КТО-НИБУДЬ!

Где мне можно ознакомиться с поправками к "ФЗ о гражданстве",которые были приняты в октябре с.г.? Вступили они в силу или нет? Можно ли их прокомментировать?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

И когда он был принят и измененя к нему.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение