Как оформить опеку за больным.

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в органы опеки и попечительства. Если Вы не путаете просто уход за больным или пожилым человеком. Опеку оформлять не так просто. Необходимы документы - целый список.

КАК УСТАНОВИТЬ ОПЕКУ НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ?

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Примечание. При совершении опекуном сделок от имени гражданина, признанного недееспособным, учитывается мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (п. 2 ст. 29 ГК РФ).

Признание гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ; п. 4 ст. 2 Закона N 48-ФЗ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Чтобы установить опеку над совершеннолетним недееспособным гражданином, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для обращения в органы опеки и попечительства

Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки), с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 (1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927):

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил):

1) заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

2) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения);

3) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России;

4) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

5) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).

Справка. Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном

Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном, осуществляется органом опеки и попечительства бесплатно и включает (п. 14 Правил):

- ознакомление с правами, обязанностями и ответственностью опекуна, установленными законодательством РФ и законодательством соответствующего субъекта РФ;

- посещение обучающих семинаров и тренинговых занятий по вопросам психологии и основам медицинских знаний;

- обеспечение психологического обследования для оценки психологической готовности исполнять обязанности опекуна - с согласия потенциального опекуна;

6) автобиографию.

Обратите внимание!

Справка с места работы или иной документ, подтверждающий доходы опекуна, принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение трех месяцев со дня его выдачи (п. 6 Правил).

Шаг 2. Представьте документы в орган опеки и попечительства

Документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства будущего опекуна вместе с предъявлением паспорта РФ (п. п. 4, 5 Правил).

В течение семи дней со дня представления вышеперечисленных документов орган опеки и попечительства назначает обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи (п. п. 8, 8 (1) Правил).

Шаг 3. Получите в органе опеки и попечительства акт об обследовании

Акт об обследовании условий жизни гражданина или акт об обследовании условий жизни близкого родственника можно получить через три дня после проведения обследования. Если вы не согласны с актом об обследовании, оспорьте его в судебном порядке (п. п. 8, 8 (1) Правил).

Шаг 4. Получите в органе опеки и попечительства решение о возможности быть опекуном

Орган опеки и попечительства через 15 дней после представления заявителем вышеперечисленных документов и акта об обследовании принимает решение в виде заключения о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном (п. 9 Правил).

Примечание. Заявителю может быть отказано в назначении его опекуном с указанием причин отказа. При этом заявителю возвращаются все представленные им документы и разъясняется порядок обжалования решения об отказе в назначении опекуном (абз. 5 п. 9 Правил).

Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи (п. 11 Правил).

Заключение органа опеки и попечительства является основанием для получения заявителем направления на посещение совершеннолетнего подопечного.

При рассмотрении заявления на опекунство учитывается множество факторов, но получить право опеки невозможно, если человек не соответствует следующим требованиям: возраст – от 18 до 55 для женщин и от 18 до 60 для мужчин; опекун должен быть полностью дееспособным;

отсутствие судимости по статьям, предусматривающим ответственность за умышленное нанесение ущерба жизни или здоровью человека. При рассмотрении заявления на оформления опекунства учитывается множество факторов, среди которых можно выделить личные качества претендента на право опеки, а также мнение подопечного. Если нужно узнать, как оформить опекунство над недееспособным пожилым человеком, то нужно обращаться в социальную службу по месту жительства пенсионера. Опекуном может стать как родственник подопечного, так и постороннее лицо с согласия пожилого человека. Над инвалидом 1 или 2 группы (недееспособным)

Инвалиды 1 и 2 группы часто являются недееспособными, что лишает подобных людей целого ряда прав. Опекунство над такими людьми могут взять, как родственники, так и третье лица, право опеки которых одобрит социальная служба. В случае опеки над инвалидами 1 и 2 группы опекун может получить право наследства. Порядок оформления опекунства начинается с подготовки документов и подачи заявления в органы опекунства и попечительства. Рассмотрение заявления занимает до 15 дней, после чего человек, желающий оформить опекунство, получает положительный ответ или отказ с указанием причины. При одобрении заявления, опекун получает право подписать договор с органами опеки. Если в оформлении отказали, то можно оспорить решение соцработников в суде.

Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства по месту жительства. Собрать требуемые документы и ждать рассмотрения вашей кандидатуры.

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Это очень обширный вопрос, здесь нужна полная грамотная консультация, в переписке здесь ничего не скажешь.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.