Вопрос описания имущества должника для погашения долга - можут ли приставы изъять его машину в соответствии с решением суда?

• г. Ставрополь

Мне должны деньги, могут ли приставы описать имущество должника например машину она у него есть, так как суд обязал его вернуть деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, судебные пристава исполнитеоюли после возбуждения исполнительного производства могут наложить арест на имущество должника в счет погашения долга. Если приставы бездействуют, то советую обратиться в прокуратуру.

Да могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Олеся, конечно могут, вы должны сообщить приставу о имуществе должника, пристав исполнитель наложит на него арест и обратит к взысканию в случае необходимости. Если приставы бездействуют, вы можете написать жалобу на пристава исполнителя.

Удачи Вам в ваших делах.

Всё зависит от стоимости автомобиля и суммы долга.

Об исполнительном производстве

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.