Как аргументировать и составить жалобу на нарушение норм и требований асфальтного завода, находящегося вблизи жилого района

• г. Краснодар

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста правильно аргументировать жалобу (указать нормы и требования к асфальтному заводу) Живу в курортном городе в частном секторе, примерно через о,5 километра по прямой находится асфальтный завод. Когда выдавали участки на строительство он не работал, а теперь несколько лет назад его снова запустили, стало просто не выносило дышать особенно когда ветер в нашу сторону. С завода валят клубы черного дыма, очистительных систем у них нет. Такое впечатление, что на нас ставят опыты, сколько мы еще протянем. Я даже думаю, что если поставят очистительную систему (фильтры), то это не решит проблемы, так как завод находится очень близко к жилому району. Помогите пожалуйста с этим вопросом!

Ответы на вопрос (1):

---что касается самой жалобы, то только на платной основе её составим. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.