Правда ли что налог на получение наследства или по дарственной теперь по рыночным ставкам?

• г. Казань

Правда ли что налог на получение наследства или по дарственной теперь по рыночным ставкам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры (или нежилого помещения) по БТИ, т.к. это единственный государственный орган, осуществляющий официально оценку и учет жилищного фонда. Если речь идет о договоре, то налог исчисляется с суммы, указанной в договоре.

Дело все в том, что в настоящее время оценка БТИ приближается к рыночной.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

ПОка нет. Новый закон еще не принят, но вряд ли там изменится.