Правда ли что налог на получение наследства или по дарственной теперь по рыночным ставкам?

• г. Казань

Правда ли что налог на получение наследства или по дарственной теперь по рыночным ставкам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Налог рассчитывается исходя из стоимости квартиры (или нежилого помещения) по БТИ, т.к. это единственный государственный орган, осуществляющий официально оценку и учет жилищного фонда. Если речь идет о договоре, то налог исчисляется с суммы, указанной в договоре.

Дело все в том, что в настоящее время оценка БТИ приближается к рыночной.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

ПОка нет. Новый закон еще не принят, но вряд ли там изменится.

Спросить
Пожаловаться

Разьясните пожалуйста при получении наследства (или получение дарственной) на квартиру от человека с которым нет родственных отношений я должна буду заплатить подоходный налог 13%. С какой суммы такой налог будет исчислен: с инвентаризационной стоимости указанной в техническом паспорте на квартиру или с ее рыночной стоимости на момент получения наследства (или дарственной)?

Скажите пожалуйста,

1.если правоотношения по приняятию наследства (получение свидетельства о праве на наследство) вознникнут после 01.01.06, (дата открытия в 02.05, заявление нотариусу подано 07.05) попадаем ли мы под действие закона об отмене налога на наследство?

2.Какой размер МРОТ принимается базовым при исчислении налог на наследство?

3.Нотариусу подан рыночный отчет об оценке акций на день смерти. При начислении налога какая оценка будет использована: номинал или рыночная?

Я хотел бы оставить в наследство сыну гараж. Какой налог нужно ему будет заплатить при получении наследства.

Или лучше оформить дарственную сейчас? Какой налог нужно заплатить по дарственной?

Заранее благодарен за ответ.

Прошу разъяснить порядок получения вида на жительство в Украине, сама являюсь гражданкой РФ,обстоятельства сложились так, что вынужденна проживать в квартире умершей бабушки (была вынуждена срочно приехать ухаживать за тяжело больной бабушкой, которая в результате болезни скончалась) в ожидании получения наследства, сама являюсь одинокой мамой двух детей и налог на наследство мне не потянуть, читала на форумах что что если получить вид на жительство будет нулевая ставка налога на наследство, правда ли это?

Под скажите пожалуйста, при получении дарственной на долю жилья, можно ли будет жильё продать или сделать дарственный обмен между родственниками? А то нам сказали, что после получения дарственной, в течении пяти лет с жильем ничего нельзя делать!

Удерживается налог на квартиру полученую по завещанию?

- удерживается налог на квартиру полученую по дарственной?

Как лучше оформить в наследство квартиру: по дарственной или по завещанию и какие суммы налога беруться.

Налог на наследство оплачивается сразу после получения документа о праве наследства или после регистрации в юстиции права собственности на квартиру, гараж? Где производится оплата: по месту жительства наследника или по месту получения наследства (города разные)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прописана в приватизированной квартире отца. Завещание составлено на неё.

1. Влияет ли прописка на налог наследства?

2. Какова ставка налога на наследство в данном случае?

3. Каким образом уменьшить ставку налога на наследство?

Здравствуйте. Прочитал на Яндексе, что при дарственной одаряемый для получения прав наследства должен уплатить 0.3% от стоимости собственности. Это правда? Не подскажете какая норма права это прописывает?

Я хотел бы оформить дарственную на гараж для сына. Я слышал, что с 2006 года отменен налог на наследство и дарственную между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Но нотариус сказал, что какой-то налог моему сыну все равно придется выплатить, так как данные об этой сделке они предоставят в налоговую инспекцию (как предоставляют и данные о наследстве).

Я хотел бы узнать, что это за налог, какова ставка? В каком случае придется заплатить меньше налогов: оформление дарственной, договор купли-продажи или по наследству?

С уважением, Петр Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение