Как получить помощь семье, если мой дед был в плену в Польше в немецком концлагере с 1941 по 1945 годы?

• г. Тбилиси

Zdravstvuite!U menya takoi vopros moi ded s 1941 po1945 bil v pleni v polshe v nemeckom konslagere, xochu uznat kakya est pomosh semie.spaasibo.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Чтобы доказать, что гражданин, будучи несовершеннолетним, находился в фашистской неволе, понадобятся следующие документы:

справка из архива, находящегося по месту расположения лагеря, если он функционировал на территории бывшего СССР;

документ, являющийся подтверждением насильственного вывоза в Германию или оккупированные регионы Европы;

Центр хранения историко-документальных коллекций представляет справки о нахождении гражданина в немецком концлагере или лагере страны-союзника;

если по возвращении узника призвали в советскую армию, данные о заключении можно получить в архиве Минобороны РФ;

МВД РФ выдает подтверждающие документы тем, кто после возвращения направлялся на поселение и позже реабилитировался.

При получении удостоверения можно рассчитывать на такие льготы несовершеннолетним узникам концлагерей:

Скидка на оплату комуслуг, которая распространяется и на членов семьи, проживающих вместе с бывшим узником. Ее размер составляет 50%. Сюда входит оплата помещений, водоснабжения и водоотведения, газа, отопления, электричества, вывоза мусора, а также приобретения топлива в пределах норм потребления. В коммунальных квартирах льгота по оплате услуг ЖКХ распространяется на занимаемую, а не жилую площадь.

Бесплатный проезд.

Бесплатный монтаж телефона вне очереди.

Обслуживание без очереди в лечебных заведениях, бесплатное диспансерное медосблуживание.

Обеспечение ортопедическими аксессуарами, всевозможными протезами, кроме зубных.

Первоочередное поступление в различные общества (кооперативы): гаражные, жилищно-строительные, садово-огороднические и так далее.

Инвалиды-несовершеннолетние узники фашистских концлагерей льготы на внеочередное обслуживание и оплату комуслуг получают только в том случае, если ограничение их возможностей наступило не после совершения ими противозаконных действий. Место и время приобретение инвалидности не имеет значения.

Удачи!