Может ли банк описать карту, если моя мама не погашает кредит?

• г. Абакан

Добрый день хотела бы узнать моя мама не платит кредит если, я прихажусь ей дочерью получаю элементы на своего ребенка могут ли они ористовать карту.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы не отвечаете по кредитным долгам своей матери, поэтому не могут с Вас взыскать долг. В этом случае не могут арестовать Ваш счет.

Здравствуйте.

Нет не могут. Вы не обязаны отвечать за долги другого человека, даже очень близкого родственника.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Здравствуйте! Нет, конечно, не могут, поскольку Вы не являетесь должником. По своим долгам несет ответственность Ваша мама.

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если кредит или кредиты брала ваша мать, а Вы на являетесь поручителем по этим кредитам, то арестовать ваши счета в банках судебный пристав-исполнитель после взыскания долга с матери в суде не вправе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.