Возможно ли использовать статью 196 ГК РФ для отмены исковой давности по просроченной задолженности у мфо?

• г. Пермь

Всем Вам здравствуйте. Ситуация такая: У друга просроченная задолженность у мфо. Брал в 2011 году. В 2013 на него выпустили судебный приказ. В то время у него не было постоянной работы и места жительства. Приказ и приставы его не нашли. (Говорю как есть). В 2017 почему то снова возобновили исполнительное производство. Судебный приказ мы с ним отменили, проценты пени убрали. Решение еще не вступило в силу. Сейчас думаю, а не можем ли мы по статье 196 ГК РФ сделать все по пропуску исковой давности. Когда приказ отменили, мфо на нас исковое написали. . . Можно ли так выкрутить это дело. Спасибо за помощь. Алексей.

Ответы на вопрос (12):

Если будет предъявлен иск, то в судебном заседании нужно заявить о пропуске срока исковое давности, тогда в удовлетворении иска будет отказано

Да, это ваше право просить суд применить срок исковой давности в судебном заседании. Если суд примет данный срок, то в исковых требованиях будет отказано.

Доброго времени суток! О пропуске истцом сроков исковой давности нужно заявить в суде устно, либо письменно, при таких обстоятельствах суд откажет в удовлетворении исковых требований истца, всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей. Насколько я понял, если был судебный приказ, значит рассмотрение дела уже состоялось. Обращение в суд уже было, поэтому исковая давность может не сработать, но вот подача к исполнению приказа, это более правильный вариант. Если с 2013 по 2017 его не предъявляли к исполнению, можно ставить вопрос о пропуске этого срока.

Здравствуйте. На мой взгляд, вообще не нужно было ничего делать. А сразу заявлять о пропуске срока по ст. 196 ГК РФ. Такое заявление суд принимает только до удаления в совещательную комнату.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Иск уже был, нам снизили проценты. Сейчас обжаловать в вышестоящий суд? Дописать дополнительное исковое требование. Так получается. Тихонов.

Здравствуйте. А что ж Вы при рассмотрении иска не заявляли о пропуске срока исковой давности?

Теперь, получается, что течение срока прервалось. Обжалуйте. Возможно, что апелляция и примет Ваше заявление о пропуске срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день. Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика. Если Вы не заявили при рассмотрении дела о пропуске срока исковой давности то сейчас уже ничего не сделать. Апелляционная инстанция не принимает доказательств не представленных в первой инстанции если нет уважительных причин их непредоставления.

Если вас не устраивает это решение суда туда вы можете обжаловать вышестоящий суд, Написав апелляционную жалобу. Удачи вам.

Здравствуйте Алексей! Дополнять исковые требования на этой стадии гражданского процесса нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле

.

Здравствуйте.

В суде апелляционной инстанции новые требования не заявляются. Тем более с иском обращались не Вы, а к Вам. Исковую давность уже не сможете заявить, но если не согласны с решением суда, то можете подать жалобу.

Здравствуйте! Если решение уже суд первой инстанции вынес, то только подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Дополнительные требования не заявляются.