Должник не отдает долг без документов - стоит ли подавать в суд?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по глупости дала в долг 200000. 140000 наличными и 60000 на карту. Без расписки и других бумаг. Все договоренности на словах. Долг не отдают

. Есть ли смысл мне подавать в суд? ведь документов нет.

Ответы на вопрос (4):

Перевод денег на банковский счёт можно доказать документально. Вы имеете право обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

Стоит знать, что ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Если у вас есть доказательства передачи денег в долг, то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки, но что такое доказательства передачи денег в долг? Перечислим возможные варианты:

Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.

Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.

Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.

Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

А если подобных доказательств не имеется? В этом случае следует их получить. Как это сделать? Воспользуйтесь следующими советами:

Организуйте личный контакт с должником и зафиксируйте общение с ним, например, на диктофон;

Немаловажным нюансом будет признание непорядочным должником самого долга и его размера. Не лишним будет зафиксировать сроки возврата и дополнительные условия займа;

Воспользуйтесь современными техническими средствами, чтобы зафиксировать признание должника. Доказательствами могут выступать: переписка с помощью смс, переписка в социальных сетях, диктофонная запись;

Чем больше вы добудете доказательств имеющегося долга, тем выше шансы его возврата. Суд при рассмотрении подобных дел производит оценку доказательств в совокупности.

Доброго времени суток. По переводу еще можно. А вот по сумме переданной без расписки в руки увы, но к сожалению через суд не взыскать. Направьте в его адрес претензию о погашении долга в такой-то срок. Укажите обе суммы и посмотрите как отреагирует на претензию. Если не отдаст, то в суд придется подавать. Всего доброго и самого наилучшего вам.

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Если есть возможность контакта, попробуйте решить вопрос дипломатично и хитро. :) По принципу 2 шага назад, один вперёд. :) Если Вы оговаривали раньше сроки возврата долга, предложите этот срок увеличить, но при условии оформления расписки. Когда расписка у Вас будет на руках, вопрос будет решить проще.

Другой способ: Возможно у Вас с должником есть переписка, где зафиксирована Ваша с ним переписка по вопросу долга. Это может быть переписка посредством электронной почти, смс сообщений, сообщений социальных сетей. Этот текст нужно распечатать (вместе с текстом исходного послания) и сохранить. Единственное, нужно чтобы было понятно, что переписка идёт между Вами и именно должником. (Возможность идентификации). Текст нужно распечатать (вместе с текстом исходного послания) и сохранить, ещё лучше заверить у нотариуса. В случае судебного разбирательства, при отказе должника от своих слов, суд направит запрос в социальную сеть или провайдеру услуг о наличии переписки. Желательно подстраховаться свидетелями с подтверждение факта переписки.

В крайнем случае, вариант обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Перед обращением за помощью в правоохранительные органы следует направить должнику официальное письмо с требованием о возврате денег. В письме указать все необходимые детали дела. Обязательно использование уведомления о факте вручения заказного письма. Эту же просьбу надежнее и быстрее отправить телеграммой. Далее необходимо подать заявление с указанием: всех обстоятельств возникшей ситуации, времени и места передачи денег, точных реквизитов должника (Ф.И.О., паспортных данных, даты рождения, места жительства), количества времени, прошедшего со дня, в который должны были вернуть долг, просьбы о проверке на предмет состава преступления. В Уголовном кодексе предусмотрено преступление, состоящее в хищении денежных средств через обман и злоупотребление доверием. Другими словами – это мошенничество. Такая статья закона вполне подходит должнику, не возвращающему денег, пользуясь отсутствием доказательств. Уже на этой стадии должник может отдать долг. В противном случае, в полиции его допросят с целью выявления признаков состава преступления. Во время допроса должник может признаться, что не похищал денег и собирается в будущем их вернуть. В результате будет отказано в возбуждении уголовного дела с оформлением постановления. Этот документ станет одним из важнейших доказательств в суде.

Надеюсь, Анастасия Алексеевна, моя консультация поможет Вам в решении Вашей проблемы. Если что, обращайтесь. Нет ничего невозможного.

С уважением, Светлана.