Отказ нотариуса в оформлении наследства дома - необходимые документы для суда

• г. Воронеж

Здравствуйте. Если нотариус отказал в оформление наследства дома.. сказал что срок давно прошёл..теперь только через суд.. какие документы нужны для суда для оформления дома?

Ответы на вопрос (5):

Правоустанавливающие документы на дом, копии свидетельства о смерти. Копии документов, подтверждающих родство, постановление об отказе нотариуса, оплата госпошлины.

Здравствуйте.

Вам необходимо составить исковое заявление и направить в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

По требованиям норм гражданского права о соблюдении 6-ти месячного срока оба способа вступления в наследство не отличаются между собой:

и по завещанию — срок 6 месяцев

и по закону — срок 6 месяцев

Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.

Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление.

В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно, в качестве ответчиков и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства).

Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.

Вам нужно правоустанавливающие документы на дом, свидетельство о смерти наследодателя, ваши документы подтверждающие родственные отношения. Нужно доказать что вы фактически приняли наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Если ты не успела в шестимесячный срок обратитьсчя к нотариусу за принятием наследства, то тебе нужен иск о фактическом принятии наследства. То есть, ты в шестимесячный срок, без обращения кинотариусу, начала фактически пользоваться наследстаом. Заплатила налоги, коммуналку, сделала ремонт, просто проживала там. И все жто надо подтвердить доказптельствами.