Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за долга наследодателя - какие права и обязанности наследника?
₽ VIP

• г. Тула

По истечение 6 месяцев пришла получать свидетельство о праве на наследство. Нотариус отказал, мотивируя тем, что в деле есть постановление судебных приставов о долге наследодателя банку. В суд меня не вызывали, о долге я не знаю, при жизни наследодателя никаких претензий у банка не было. Я согласна, что если есть долг, его нужно будет возместить, но без свидетельства о праве на наследство это невозможно.

Также долг должен предъявляться уже мне как наследнику, почему я должна эту сумму принимать на веру, ведь к моменту суда наследодателя не было в живых и его интересы никто не представлял. Прошу пояснить правомерность действий нотариуса и мои права и обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна нотариус не прав...Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.. солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему имущества..Оспорьте решение нотариуса в суде..

Принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдаются только тем наследникам, которые приняли наследство, причем как юридически, так и фактически, однако последним - только на основании решения суда. В подобных ситуациях можно обратиться в суд с заявлением либо об установлении факта принятия наследства, либо об отказе в совершении нотариального действия. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство может иметь место в двух случаях: (1) если наследник не может представить нотариусу необходимые документы, бесспорно свидетельствующие о принятии им наследства; (2) если необходимые документы были представлены, но нотариус, тем не менее, либо не доверяет представленным документам, либо считает, что их недостаточно. К сожалению, закон не содержит перечня документов, подтверждающих факт принятия наследства, следовательно, вопрос о достаточности или недостаточности представленных документов решается нотариусом в каждом конкретном случае. Таким образом, выбор способа судебной защиты принадлежит заявителю. Он либо просит суд установить факт принятия им наследства, либо обжалует отказ нотариуса в совершении нотариального действия.

Необходимо, считаю, обратить внимание на то, что законом установлен срок принятия наследства. Он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства в большинстве случаев является ДЕНЬ смерти гражданина.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ имущественные обязанности, входящие в состав наследственной массы, исполняются лишь в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследственного имущества.

Здравствуйте, Татьяна, срочно в суд обращайтесь. Согласно ст.1162, 1163 ГК РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Тем более, что это долг наследодателя, но не Ваш, который Вы, естественно, примете на себя после принятия наследства. В суд и не раздумывайте.

Здравствуйте, Татьяна

Если нотариус вынес Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на нсаледство, то остается только одно - обжаловать его в суд.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спасибо за консультации. Убедительно прошу ответить, имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства, если я единственный наследник, спора о наследстве нет, есть претензии кредиторов, которые ко мне как к наследнику через суд не предъявлялись и есть только у нотариуса в деле.

Уважаемая Татьяна. При данной постановке вопроса, считаю отказ неправомерным, но для совершения последующих действий Вам необходмо получить письменный отказ в совершеннии нотариальнных действий. Нотариус обязан в течении десятидневного срока пичьменно изложить основания об отказе и по изложенным основаниям Вы можете обжаловать решение нотариуса в судебном порядке особого производства.

Кроме того, дополнительно разъясняю. Наследование - это универсальное правопреемство всего имущества наследодателя, включая имущественные права и обязанности, его наследниками (ст.1110, 1112 ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства при принятии претензий от кредиторов наследодателя доводит об этом письменно или устно до сведения наследников, разъясняет порядок погашения долга и приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство. Об устном разъяснении делается отметка в наследственном деле за подписью наследников. (п. 24 методических рекомендаций по совершению отделных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утв. приказом Минюста РФ № 91 от 15.03.2000)

Возмещение расходов и по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статьи 1174, 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя и расходам, связанным со смертью наследодателя ). Т.о. по общему правилу, кредитор вправе предъявлять требования как ко всем наследникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга; кредитор, не получивший полного удовлетворения своих требований от одного из наследников, имеет право требовать недополученное от остальных наследников; каждый из наследников остаётся обязанным до тех пор, пока долг кредитору полностью не возвращён (либо до тех пор, пока на покрытие долга не будет истрачено всё перешедшее этому наследнику наследственное имущество).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации, муниципальному образованию либо городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу.