Но он не алкоголик и платит алименты) Какие есть ещё варианты?

• г. Курск

Бывший муж написал запрет на вывоз ребенка за границу, узнав, что я выхожу замуж за гражданина Украины и собираюсь уехать с ребенком туда жить (гражданство останется РФ). Через суд вопрос можно лишить только лишив родительских прав? (но он не алкоголик и платит алименты) Какие есть ещё варианты? Что делать? Как оспорить данный запрет?

Ответы на вопрос (2):

Определить место жительство ребенка и порядок общения с ним

Уважаемая,Светлана!

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2010) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому.Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии запрета на выезд ребенка.Так как Вы планируете постоянно проживать за пределами РФ,дело будет достаточно сложным.

Обратитесь к адвокату,специализирующемуся на семейных делах для составления заявления.

Удачи Вам.С уважением,