Проблема с возвратом долга - ответчик отказывается выплачивать проценты после окончания срока займа

• г. Краснодар

У меня (под расписку), сроком на 4 месяца, под 10%, взяли деньги по окончании срока займа, ответчик долг не отдал и перестал выплачивать проценты, на мои требования, просил подождать, по прошедствии более года, подал на ответчика в суд, на суде ответчик отказался выплачивать 10%,т.к. в расписке указано 4 месяца, за просроченные месяцы, требует перерасчет процентов по среднестатистическим банковским показателям, хотя долг не возвращен по сей день.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ответчик обязан заплатить процент под 10 % годовых, так как долг в течение 4 месяцев не выплачен. В этом случае ставка 10 % действует до полного погашения долга.

Доброго Времени суток!

ОТветчик не прав - в суде настаивайте на своих требованиях - ДАЛЬШЕ - дело за судом

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! В данном случае договор не был исполнен и не был расторгнут. Ему придется платить по 10% годовых. Удачи Вам!

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.