Загадочная услуга - что такое \'Плата содержания жилого помещения\' и зачем она мне, если квартира моя?

• г. Москва

В квитанции на оплату коммунальных услуг есть такой вид услуг "Плата содержания жилого помещения". Что это за услуга, если квартира принадлежит мне и содержу её в порядке я?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в данном случае вы можете обратиться в управляющую компанию если вас управляющая компания и указать чтобы они разъяснить вам что входит в плату за обслуживание помещения. Удачи в вашем деле.

Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам лучше всего задать на горячей линии вашей управляющей компании либо Позвонить в бухгалтерию. Удачи вам и всего наилучшего.

Плата за содержание жилого помещения предусмотрена статьей 154 Жилищного кодекса рФ

Вот краткая расшифровка оказываемых услуг: по содержанию жилья

Осмотр имущества дома ответственными лицами из организаций, отвечающих за безопасность здоровья и жизни жильцов многоквартирного дома в соответствии с пунктом 13 ст. 154 Жилищного Кодекса РФ.

Обеспечение освещенности всех помещений в доме, предназначенных для общего пользования.

Обеспечение уборки и санитарно-гигиенических мероприятий в помещениях общего пользования, а также на территории земельного участка, прилегающего к многоквартирному дому, который входит в состав общего имущества.

Обеспечение температурного режима и норм влажности в помещениях общего пользования в соответствии с нормами и правилами российского законодательства.

Обеспечение норм пожарной безопасности в многоквартирном доме.

Обеспечение своевременного вывоза жидких и твердых бытовых отходов и мусора с территории дома (включая мусор, образующийся в результате деятельности индивидуальных предпринимателей и частных организаций, которые занимают в многоквартирном доме нежилые помещения).

Обеспечение сезонной эксплуатации объектов благоустройства в многоквартирном доме, которые входят в состав общего имущества дома (включая озеленение придворовых территорий).

Обеспечение текущего и капитального ремонта в многоквартирном доме.

Советую вам обратиться в управляющую компанию и уточнить у них, что это за услуга, кто ее оказывает и что в нее входит. Если вам ничего внятного не ответят, то пишите претензию в УК и требуйте перерасчета.