Сообщество безработных получают стаж и баллы в ПФР за время нахождения на учете в центре занятости

• г. Вологда

Я стою на учете в центре занятости, выплачивается пособие. Зачисляется время нахождения на учете в стаж и начисляются баллы в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, период нахождения на учете в ЦЗН, наряду с иными периодами трудовой и иной общественно-полезной деятельности - входит в страховой стаж - ст. 11-12 ФЗ "О страховых пенсиях".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Согласно ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ "О страховыхпенсих" в страховой стаж засчитывается период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии. Страховые взносы в ПФР за безработного не уплачиваются.