Длительность установления инвалидности после онкологии и пангистерэктомии - есть ли ограничения по сроку?

• г. Калининград

На какой срок устанавливается инвалидность в случае онкологии и пангистерэктомии? Слышала, что при удалении хотя бы одного органа - бессрочно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Этот вопрос находится в компетенции врачей, все же зависит от удаленного органа и ограничении в трудоспособности. Исходите из этого и уточняйте информацию у врача.

В зависимости от диагноза

В Перечне заболеваний, при которых группа инвалидности при онкологии назначается бессрочно, определены следующие случаи онкологических заболеваний: злокачественные новообразования кроветворной, лимфоидной или иных родственных им тканей при тяжелом состоянии организма; злокачественные новообразования с образованием метастаз после получения радикального лечения; тяжелое состояние организма после полученного лечения; инкурабельность онкологического заболевания; доброкачественные новообразования с поражением спинного и головного мозга, повлекших за собой нарушение зрений и речи, функций опорно-двигательной системы. Кроме того, установление группы инвалидности бессрочно возможно в случаях экстренного хирургического вмешательства, когда могут сформироваться иные причины утраты трудоспособности (ампутация конечностей и т.д.).

Вам нужно обратиться к лечащему врачу для получения направления на МСЭ. После прохождения мед. освидетельствования комиссия будет принимать решение о назначении инвалидности.

Доброго вам времени суток. На Этот вопрос может ответить только медико-социальная экспертиза в каждом конкретном случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

Читайте внимательно вопрос. Инвалидность мне установлена и я не спрашивала с чего начать.

Доброго вам времени суток. Без разницы как мы прочитаем. Мы не врачи. На Этот вопрос может ответить только медико-социальная экспертиза в каждом конкретном случае.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы не указали в своем вопросе тот факт, что инвалидность Вам уже установлена. В любом случае вопрос находится в компетенции врачей.