Положена ли инвалидность после удаления рака простаты?

• г. Новосибирск

Положена ли инвалидность после удаления рака простаты?

Ответы на вопрос (4):

Умеренное ограничение жизнедеятельности (III группа инвалидности) определяется при завершении послеоперационного периода простатэктомии по поводу I и IIA стадии рака предстательной железы, восстановлении функции мочеиспускания и необходимости трудоустройства больного со снижением квалификации или объема трудовой деятельности, либо в связи со значительным ограничением возможности трудоустройства.

Выраженное ограничение жизнедеятельности (II группа инвалидности) определяется при:

—неэффективном и нерадикальном лечении рака предстательной железы (IIБ стадия и выше) из-за распространенности процесса;

— использовании оперативных вмешательств, не обеспечивающих радикального излечения — резекция предстательной железы в случаях рака ее I и IIA стадий;

неэффективности или непереносимости эстрогенов и антиандрогенов в случае консервативного лечения;

— эффективном незаконченном лечении с ближайшим сомнительным прогнозом в случае радикального лечения рака предстательной железы I и IIA стадий, когда в послеоперационном периоде развиваются осложнения в виде стойкого недержания мочи или имеется обострение хронического цистита на фоне выраженной стриктуры в области шейки мочевого пузыря и уретры, либо функционирующий мочевой свищ в надлобковой области;

— развитии истинного недержания мочи на фоне полного повреждения сфинктера мочевого пузыря.

Т.е. 2 или 3 группа.

Мужу в 2010 году диагностировали рак простаты 2 степени, после простатэктомии инвалидность оформлять не стал, а сейчас ему отказывают, ссылаясь что он наблюдается, но лечения нет. На какой документ (приказ, постановление) можно сослаться, что ему положена 3 группа, для оспаривания?

Если после удаления рака простаты не возникло никаких осложнений в течении 2-х лет, то даётся ли 3-я группа инвалидности, при условии, что я пенсионер? ? ?

Доброго времени суток! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.