Возможен ли пересмотр дела осуждённого по статье 228 часть 2 в 2016 году в связи с поправками к УК?

• г. Челябинск

Возможен ли пересмотр дела осуждённого по 228. Ч 2 в 2016 году на 3,5 года, в связи с поправками к этой статье в УК. ? На изменение срока наказания и переквалификации степени тяжести?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, о каких поправках вы ведёте речь?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Последние поправки были в 2012 году.

Добрый вечер! Изменений в эту статью в 2016 году не было. Приговор может быть обжалован в обычном порядке, установленном УПК РФ.

Если новый закон улучшает положение осужденного, то порядке УПК РФ рассматривается ходатайство осужденного, его защитника (адвоката) о применении обратной силы закона и назначается наказание в пределах санкции новой статьи. Что нужно менять и как - для этого нужен приговор, Обращайтесь лично или через родственников, поможем опыт решения подобных дел имеется: тел.89124715604, 8 (351)2360232