Неявка обеих сторон на первое предварительное заседание суда - что ждать от второго заседания?

• г. Санкт-Петербург

Было первое предварительное заседание суда по гражданскому делу, перенесли. Из-за неявки обеих сторон. Скоро второе предварительное заседание, могут ли его перенести по такой же причине?

Ответы на вопрос (11):

Если истец дважды не явится судебное заседание и не известить суд, то суд имеет полное право оставить его заявления без рассмотрения.

Далеко не факт. Если истец (его представитель) снова не явится в судебное заседание без уважительных причин - суд будет вправе оставить его иск без рассмотрения. Это не лишит по закону истца на повторное обращение в суд с тем же иском, по тому же предмету и тем же основаниям, но время может быть упущено (в зависимости от предмета спора). Такие дела.

Добрый вечер! Решение здесь принимает судья Здесь сложно спрогнозировать как поступит судья Он можете как перенести еще раз дату предварительного заседания а можете назначить уже дату рассмотрения дела по существу.

Доброго вам времени суток. Если истец повторно не явится без уважительной причины в судебное заседание, то суд Может оставить иск без рассмотрения. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым должны быть ознакомлены и истец, и ответчик.

Во-вторых, проведение судом предварительного судебного заседания регулируется статьей 152 ГПК РФ. Перенос предварительного судебного заседания этой статьей не предусмотрен.

Предварительное судебное заседание суд (судья) может провести и без присутствия сторон гражданского дела (истца и ответчика).

После проведения предварительного судебного заседания судья на основании статьи 154 ГПК выносит определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

В-третьих, если стороны по гражданском делу не явятся в судебное заседание, то в этом случае судья вправе поступить согласно положений статьи 167 ГПК.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В-четвертых,, если истцом по этому делу является банк, то вряд ли он пустит на самотек рассмотрение этого дела.

В крайнем случае представитель истца направит в суд Заявление о рассмотрении дела без участия истца и его представителя на основании ч.4 статьи 167 ГПК.

В-пятых,, основания для оставления искового заявления без рассмотрения указаны в статье 222 ГПК.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если этот вопрос интересует ответчика, то ему не стоит надеяться, что истец в лице банка это дело пустит на самотек. Лучше ему сосредоточиться на проверке расчета исковых требований истца, так как в таких расчетах банки часто делают "ошибки" в своих интересах. Если есть основания не признавать исковые требования хотя бы частично, то лучше письменно оформить возражения на исковые требования с ссылками на нормативные акты, на условия кредитного договора и на доказательства, если есть такие у ответчика доказательства.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

То есть после двух заседаний заявление может быть возвращено заявителю? А если истец банк? Какие могут быть уважительные причины?

Если истцом выступает банк, то, как правило, они оставляют в суде ходатайство о рассмотрении дела без своего участия. В этом случае суд будет вправе, руководствуясь нормой пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, рассмотреть дело без участия неявившейся стороны/сторон. Такие дела.

Да, после двух заседаний, при не явке истца, иск будет оставлен без рассмотрения. Но это не лишает истца вновь обратиться с теми же требованиями.

Здравствуйте!

Выносится определение, но заявление при этом не высылается обратно заявителю и банк вправе подать заявление об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. При этом надо представить в суд документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

Доброго вам времени суток. Если истец повторно не явится без уважительной причины в судебное заседание, то суд Может оставить иск без рассмотрения. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, на предварительном судебном заседании стороны не обязаны присутствовать, потому как согласно Статьи 152 ГПК РФ.. Предварительное судебное заседание

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.