Прекращение выплаты пенсии в России для внуков, проживающих в Германии - как вернуть ее?

• г. Москва

Мои внуки получают пенсию по потере кормильца. Но они живут в Германии нам приостановили пенсию в росии сказали что в 2015 г вышел закон кто живет за границнй пенсию не будут выплачивать подскажите пожалуста как можно воостановить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна. Если дети живут за границей, и не проживают на территории РФ в течении года 180 дней, то согласно закона о пенсионом обеспечении наше государство приостанавливает выплаты. Так же из вашего вопроса не ясно, какой статус дети имеют за границей, т.е. гражданство, внж и какой статус здесь. В любом случае, если вам известно о приостановлении, значит ПФР вам прислал письмо. Если да, то надо с ним ознакомиться, чтобы точно знать правы они или нет. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

У детей двойное гражданство

Здравствуйте,

Вам необходимо представить документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых в пенсионный фонд, чтобы возобновить выплаты пенсий. C июня 2014 года необходимо представлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, по истечении 12 месяцев со дня выдачи последнего документа или со дня обращения за назначением (восстановлением) пенсии.