Расчет алиментов при нахождении в браке с инвалидным ребенком

• г. Москва

Хочу подать на алименты, нахожусь в браке. Ребенок инвалид, 4 года. Сама не работаю, ухаживаю за ребенком. Подскажите пожалуйста, сколько процентов от зарплаты будет удерживаться у мужа? Если подам на себя и на ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Валерия, доброго времени суток. Если просто на алименты, то будут удерживать 25 %, но в вашем случае, учитывая обстоятельства, вам лучше подавать на взыскание в твердой денежной сумме, так как 25 % на содержание может не хватать.

Здравствуйте.

Если муж трудоустроен официально, то обычно присуждают 25% от его дохода.

Если муж работает не официально или его зарплата слишком маленькая, то можете подать на алименты в твердой денежной сумме.

Всего хорошего.