Освобождение пенсионеров от уплаты налога на имущество - что делать, если продолжают приходить уведомления о налоге

• г. Саратов

Вопрос такой, я пенсионерка! У пенсионеров льгота на освобождение от уплаты налогов на имущество. На пенсию ушла в 2015 году, продолжают присылать уведомление о налоге, но я писала заявление об освобождение от налогов. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращаться в ифнс по месту регистрации и разбираться в данной ситуации, предоставлять документы, подтверждающие льготу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если действительно регион представляет такую льготу пенсионерам, то нужно разбираться в налоговой.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я это уже все делала, но результата нет! В квартире прописано 5 человек, у всех по 1/5 части, муж умер и его часть перешла мне, могут ли за эту долю налоги приходить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Льгота есть, но предоставляется только на один объект каждого вида недвижимого имущества

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если действительно регион представляет такую льготу пенсионерам, то нужно разбираться в налоговой. Судя по всему у вас льгота на один объект только.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Из Налоговой пришло уведомление на имущество ФЛ, которое я использую в предпринимательской деятельности. Начислена сумма и пени за 2016 и 2017 года. Бухгалтер писала заявление об освобождении ежегодно по 2015 год Если я напишу заявление об освобождении от уплаты налога сейчас будет ли перерасчет за 2016 и 2017 года и нужно ли это делать ежегодно? И пени, их спишут?

Снята льгота с пенсионера по уплате транспортного налога с 1.01.2014 г. (уведомления о снятии льготы не было). В сентябре 2015 года пришло уведомление об уплате налога за 2014 год в размере 48 т. руб. Обязаны ли были органы власти или ФНС уведомить о снятии данной льготы с пенсионера?

Я являюсь собственником квартиры. В июне 2014 года стала пенсионером по старости, соответственно оформив документы. В августе получила уведомление для оплаты налога за 2013 год. (Задолженности за предыдущие годы нет.) При подаче заявления в ФМС об освобождении от налога в соответствии с законом, мне сказали, что данное уведомление я обязана оплатить, а освобождение от налога наступит лишь в следующем году. Так ли это? С какого момента наступает освобождение от налога на недвижимость для пенсионеров? Спасибо.

Хотела уточнить, я оформила бессрочное освобождение от уплаты налога (пенсионерка) в 2016 г, на пенсии с декабря 2013, и за 2013 и 2014 платила налог на квартиру, могу ли я в налоговой запросить возврат денег за уплаченные налоги за 2013 и 2014 года? В уведомлении из налоговой сказано, что мне предоставлена льгота с 11,12,2013 и что пересчитали налог за 2013 и 2014 года и излишне начисленный налог анулирован, но ни слова о возврате денег. Спасибо.

Ушла на пенсию в мае 2007 г. Написала заявление в налоговую об освобождении меня от налога на имущество физических лиц, как пенсионерки. С тех пор извещений на уплату налога не было. И вот в апреле 2011 г. прислали мне извещение на уплату налога за 4 месяца 2007 года. Позвонила в налоговую по поводу того, что время уплаты налога на имущество прошло (более 3-х лет).-Мне ответили, что присылали уведомление в прошлом году, когда срок уплаты еще не истек, но я это уведомление не получала. Как мне быть? Платить налог, или нет? Конечно, с моей маленькой пенсией, мне бы не хотелось платить.

У моего отца-пенсионера есть в собственности мотоцикл Урал 1991 г. выпуска. В 2010 г. он оформлял в налоговой инспекции В.О. района г. С-ПБ. налоговую льготу (освобождение от уплаты налога на данное транспортное средство). заявление у него приняли, но налог продолжают присылать. 26 мая я обратилась по этому вопросу в инспекцию, сказали, что все пересчитают. Позже инспектор перезвонил отцу и сказал, что льгота на транспортный налог не распространяется на владельцев мотоциклов. Где истина?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка с 2010 года. Являюсь собственником жилья. Писала заявление об освобождении меня от уплаты налога на недвижимость сразу же как только вышла на пенсию. За 2010 год налог был уплачен вовремя. В 2011 и 2012 году квитанции не присылали, а в 2013 году опять прислали квитанцию на квартиру. Налоговая инспекция находится в г. Свободном Амурской области. А квитанцию прислали из Кемерово почему-то. Может это какая-то ошибка?

Налоговой орган прислал уведомление об уплате налога на гараж, ранее уведомлений не было, так как я имею льготу по уплате, так как являюсь пенсионером, пенсия назначена еще в 1994 году, налоговое уведомление прислали за 2017 год. вопрос: можно ли написать с налоговый орган заявление о предоставление льготы с указанием периода с 1994 по настоящее Время или только МОЖНО УКАЗЫВАТЬ ЗА ПЕРИОД 2017 год?

Мне пришло уведомление о начисление мне земельного налога за 2014 и 2015 год и пени. Начислены они были почему-то согласно уведомлению 09.02.2017 года. (Уведомление в 2017 году получено не было). И только сейчас пришло заказное письмо от 26.07. 2020 года об уплате задолженности. Обязана ли я оплачивать начисленный налог и образовавшиеся пени не по моей вине. Все уплаты налогов за 2017, 2018 и 2019 год - есть. А квитанции за 2014, 2015 и 2016 я уже утилизировали. На мое письмо с просьбой списать образовавшуюся по непонятным причинам задолженность пришел отрицательный ответ с требованием оплатить его в кратчайшие сроки.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение