Оспорение протокола аттестации - разрешимы ли действия преподавателя и администрации?

• г. Калининград

Я работаю преподавателем в техникуме. Несколько студентов отсутсвовали на моих занятиях почти в течение всего первого семестра. Как следствие, эти студенты были не аттестованы. Во время зимней сессии я каждый день принимал пересдачи, но они так и не появились. Однако, придя на работу после каникул, я обнаружил, что в классном журнале вместо моих "не аттестован" стоят удовлетворительные оценки, поставленные рукой другого преподавателя с его росписью. Правомочны ли действия этого преподавателя и администрациии, разрешившей эти действия? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нормативные акты не регулируют специально вопрос о промежуточной аттестации. Необходимо выяснить, каков порядок промежуточной аттестации в Вашем техникуме согласно его Уставу или положению. В случае, если другому преподавателю предоставлено право проводить промежуточную аттестацию, то его действия вполне правомерны.

Может Вам поможет следующий нормативный акт.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 1999 г. N 16-52-59ин/16-13

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Спросить
Пожаловаться

Студент техникума, заочного отделения! Не явился на сессию, соответственно оценок и зачетов он не получил! После сессии он пришел, не взял направление о пересдачи экзаменов, дал взятку в размере 1500 рублей, преродавателю! Преподавателя впоймали с поличным. Преподаватель не поставил не оценки и не принимал экзамен у студента!

Я кл.руководитель группы студентов 1 курса. Сейчас начинается сессия. Допуск к сессии делает педсовет, все преподаватели выставляют оценки, а староста группы переносит оценки из ведомости в журнал. Я как кл. руков. Доверила эту работу старосте, та все сделала. Нопосле её работы появились оценки в журнале по физике, какраз накануне экзамена. Скажите, моя вина есть в этом и как могу я пострадать от деяний студентов перед администрацией?

У преподавателя закончился трудовой договор сразу после окончания семестра. День принятия экзамена по его предмету в сроки действия договора не входит. Университет ищет другого преподавателя для того, чтобы он принимал экзамен. Могут ли студенты требовать от администрации ВУЗа или просить её о том, чтобы экзамен проводил именно тот преподаватель? На что можно ссылаться?

На последнем занятии была проведена работа, которая преподносилась как "плюс на экзамене", если написал отлично.

У меня такая проблема, я обучаюсь на втором курсе в Ижгту на заочном отделении. У меня произошел конфликт с преподавателем правоведения. Суть конфликта в том что преподаватель относиться халатно к своим обязанностям и наплевательски к студентам. Дальше постараюсь вкратце рассказать что к чему.

Первое занятие по данному предмету у нас было на первом курсе, было две лекции. Обе лекции по факту были посвящены не подготовке к экзамену, который должен был пройти на следующей сессии, а обсуждению разнообразных тем которых не всегда касались правоведения в принципе. Преподаватель тогда ссылалась на то что мол за две лекции подать целый курс просто невозможно. Задания для подготовки к экзамену она нам не дала никакого, а так же никаких материалов для подготовки. На лекции она упоминала о том что у нее есть свой учебник, но никакой целевой установки на то что готовьтесь к экзамену по нему не было. Соответственно на следующую сессию мы ушли без задания.

Экзамен она решила провести устный, проходил он следующим образом, человек выходит к доске и отвечает на три вопроса из области правоведения. Если не отвечаешь правильно хотя-бы на один из трех, экзамен не сдан. Все это больше напоминало какое-то ток шоу. Экзамен этот не сдал никто тогда. Мы договорились о пересдаче, в назначенный день часть группы пришла на пересдача, преподаватель же не явился, доверив другом преподавателю из своей кафедры дать нам письменное задание и потом собрать работы. Я на пересдачу ходил, на все поставленные вопросы я ответил. (Их всего было три). Пересдача проходила осенью 2018 года. Спустя три месяца, на зимней сессии мы решили узнать результаты. У нескольких человек оценка стояла, лично у меня нет. Несколько оценок было у студентов которых на пересдаче вообще не было и ребята не могли понять откуда оценка взялась.

Когда мы обратились к заведующему нашей кафедры, он предложил, организовать пересдачу, ссылаясь на то что мол если мы ходили на пересдачу, то это не значит что мы сдали. Пересдача была назначена на дату после окончания зимней сессии (их у нас три в году). На нее пришла часть группы, несколько человек получило оценку, несколько неудовлетвор., части из тех чтобы были, было проставлено неявку.

Сегодня я обратился к данном преподавателю с вопросом о том какая моя оценка за работу которую я писал на первой пересдаче, почему она не проставлена. Преподаватель оценку не назвала, работу эту возможно она просто потеряла. Начала предлагать придти снова на пересдачу, и снова в дату когда сессия уже закончиться, а я ввиду проживания в другом регионе не могу на ней находиться.

Вся суть этой писанины сведена вот к чему, я хочу написать жалобу на данного преподователя, прошу обьяснить к кому с ней можно обратиться и помочь ее составить. Так как данное поведение преподователя считаю как минимум неприемлемым. Данный преподаватель сегодня даже не был в состоянии показать мне мою работы, которую я писал на пересдаче и обьяснить, как так у меня оценки нет, а у товарища который с меня списывал, оценка стоит, при том отлично, и это с учетом того что работа у него выполнена не полностью.

28 апреля согласно утвержденному графику, у меня должно было пройти комоссионная пересдача академической задолженности. Однако её не было. Вместо этого преподаватель предложила скинуть работы ей на почту, пообещав проверить их в течении недели и сообщить оценку по почте. 5 мая она сообщила мне что мои работы не устроили ее и она готовит моё отчисления. При подаче жалобы в профком студентов и телефонных переговоров, она предложила мне переработать работы в течении 16 часов до следующего утра и скинуть ей и члнам комиссии прописанным в графике пересдач. Якобы это является заменой комиссионный пересдачи. К тому же в это время я находился на каникулах по месту прописки. Имеются ли нарушения в действиях преподаватели, законы ли они по действующему законодательству?

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Может быть кто-нибудь укажет ссылки на нужные документы. Спасибо!

Я работаю в педагогическом колледже. Мы работаем по недельной нагрузке. Получив уведомление о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 уч.года, стало понятно, что она значительно снижена. Администрация объясняет это тем, что студенты 4-го курса в сентябре выходят на концентрированную практику и у преподавателей, которые загружены на этом курсе в сентябре занятий нет из-за отсутствия студентов. Поэтому, все часы 4 курса равномерно распределили по всем месяцам. Таким образом, например, вместо 6 часов по учебному плану в нагрузке у преподавателей стоит 4,2 часа (на оплату) в течении всего семестра, хотя в расписании с октября месяца (т.е. когда студенты после практики приступят к аудиторным занятиям) стоит 6 часов. Объясняют такую методику распределения нагрузки ещё и тем, что колледж носит вид автономного учреждения! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия администрации по распределению учебной нагрузки (а от неё зависит и зарплата, которая значительно снизилась) преподавателям колледжа? Какие действия нам предпринять в случае если со стороны администрации были допущены нарушения, ведь уже вышел приказ о нагрузке на 1-й семестр 2012-2013 учебного года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право студент отказаться от сдачи экзамена у преподавателя? Преподаватель в течении всего семестра игнорировал студент, не давал не малейшей возможности высказать на семинаре, если где и удавалось вставить слова, эта попытка встречалась злобой. При переклички пропускалась фамилия студента, так же ко всем учащимся обращался по имени, а к данному студенту по фамилии. Можно ли отказаться сдавать у него экзамен и просить сдать экзамен другому преподавателю, который знает эту дисциплину? Студент уверен, что ему не удасться сдать экзамен спкрвого раза, так как преподаватель тонко намекнул на это! заранее спасибо за ответ!

Я преподаватель в образовательной организации СПО. Студент не аттестован за семестр. Имею ли я право не допускать студента на следующий семестр при условии, что он не ликвидировал академическую задолженность?

Преподаватель школы искусств отказалась обучать ребёнка на групповых занятиях, мотивируя это нежеланием общаться с его матерью. Ученик по предмету аттестован отлично, занимался в классе у этого преподавателя в течение 6-ти лет, поведение хорошее, конфликты отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение