Перерасчет пенсии за детей для моей мамы - стоит ли это делать и будет ли пенсия индексироваться?

• г. Горно-Алтайск

Моя мама вышла на пенсию в феврале 2015 до этого была два года на пенсии по безработице от биржи труда пенсия начислена минимальная ниже прожиточного минимума по этому есть федеральная надбавка повышающая ее до прожиточного минимума. Имеет ли право моя мама на перерасчет пенсии за детей стоит ли это делать и будет ли в будущем пенсия индексироваться как у всех.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь, в 2015 г. вашей маме уже назначалась пенсия по ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и уход за детьми должны были посчитать баллами и перерасчет уже не нужен, а индексироваться пенс ия будет обязательно если мама не будет работать.