Может ли управляющая компания требовать денежные средства за составление акта о затоплении (затопление произошло в выходной день)?

• г. Пермь

Может ли управляющая компания требовать денежные средства за составление акта о затоплении (затопление произошло в выходной день)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет не может. Если Вам нужен акт, запросите письменно и отказ обжалуйте в прокуратуру. Если нужен для суда, заявите ходатайство что бы суд запросил акт самостоятельно.

Законом не предусмотрено взимание каких-либо денежных средств за составление акта о затоплении. Такие требования являются неправомерными.

Добрый день! Диана Владимировна-то о чем вы спрашиваете не регулируется законом Здесь нужно смотреть перечень платных услуг оказываемых УК Вполне возможно что составление такого акта является платной услугой.

Здравствуйте, вам следует написать письменное требование о выдаче акта. Укажите, что в случае, если акт не выдадут, вы обратитесь с жалобой в ГЖИ на основании статьи 20 ЖК РФ. Также посмотрите договор с УК, а именно перечень платных услуг. [quote][/quote]Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)

имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в

многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)

составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и

имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в

многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и

обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),

в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт

должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю

(или его представителю), второй — остается у исполнителя. ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.