Судебные аспекты наследования квартиры в случае смерти бездетных сестер

• г. Казань

Нам с сестрой, мама подарила квартиру пополам. У меня нет детей, замужем. В случае нашей смерти, кому по закону может достаться квартира.?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Муж, является наследником первой очереди, вот он и будет наследовать, если не будет завещания.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Здравствуйте! Наследниками первой после смерти наследодателя являются: дети, родители, супруги. У Вас наследники первой очереди родители и муж.

Здравствуйте, Лилия! Если есть наследники первой очереди (родители, муж), то они будут наследовать в равных долях.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.