Скажите пожалуйста. Мужчина купил мне шубу в рассрочку, может ли он через суд забрать ее у меня, в случае если мы сним растанимся?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Мужчина купил мне шубу в рассрочку, может ли он через суд забрать ее у меня, в случае если мы сним растанимся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте На кого оформлено это рассрочка и шуба? Если на вашего мужчину то он может забрать в любой момент даже после полной выплаты.

Здравствуйте, уважаемая Ольга

Безусловно, если у него на руках документы, то он вправе попробовать у Вас ее изъять

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если шуба оформлена на Вас, то может забрать шубу только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК, если шуба оформлена на него, то может забрать в любое время. Если документов нет, то можете оставить шубу себе.