Могу ли я оформить пенсию в 58 лет, если стаж работы сварщиком составляет 20 лет?

• г. Кемерово

Могу ли я оформить пенсию в 58 лет, если стаж работы сварщиком составляет 20 лет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, Вы имеете такое право в рассматриваемом случае

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Можете оформить досрочную пенсию, если работали на ручной сварке. Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

Добрый день, Ольга Ильинична! Получите у работодателя уточняющую справку о работе во вредных условиях труда, подавайте документы в ПФ о назначении пенсии на льготных условиях. В случае необоснованного отказа в назначении пенсии - обращайтесь с иском к ПФ в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Сделайте пожалуйста ссылку на правовой документ?

Основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.