Отказ в добавке к пенсии по достижению 80 лет из-за получения пенсии покойного супруга - справедлив ли такой аргумент?

• г. Магадан

Маме отказали в добавке к пенсии по достижению 80 лет, аргументировав тем, что она после смерти мужа стала получать его пенсию так как она была на немного выше ее, правомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, да отказ совершенно законен, так как ваша мама получает не заработанную ею пенсию а пенсию отца, ни каких доначислений в 80 лет, она не получит. Таков закон.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для перерасчета пенсии при обстоятельстве, что назначена пенсия покойного супруга ПФ не предусматривает. Но напишите заявление в ПФ, чтобы посчитали мамину пенсию, как если бы она получала свою, и если это улучшит ее материальное положение, то пусть переведут с учетом перерасчета по имеющимся в деле документам, если в свое время маме назначали свою пенсию, но если она сразу получила пенсию мужа, то можно попытаться найти ее данные о заработке, поговорите с работниками ПФ,поднимите дело, если у Вас есть доверенность от мамы, можете действовать от ее имени.