Одинаковое налоговое право на вычет имеют резиденты и нерезиденты РФ при продаже имущества после 3 лет владения

• г. Белгород

Прошу ответить-одинакововое налоговое право имеют резиденты и нерезиденты РФ по налоговому вычету при продаже имущества находившегося в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

на налоговый вычет имеют право лица, являющиеся плательщиками НДФЛ

Уважаемый Сергей! При продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет, речь не идёт об имущественном вычете - доход от продажи такого имущества просто не подлежит налогообложению в силу ст.217 п.17.1 НК РФ.

Согласно п.17.1 "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Поэтому при реализации такого имущества нерезидентом, доход подлежит налогообложению. Доход от продажи нерезидентом РФ облагается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако, учитывая, что в НК РФ нет запрета на уменьшение нерезидентами доходов от продажи имущества на расходы, понесенные при его приобретении, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по моему мнению, нерезидент РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его покупку.

Немного другое мнение:

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ

Далее, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть согласно п. 3 ст. 210 НК вычет применяется лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) - т.е. доходов налоговых резидентов РФ.

Как уже указано выше в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщики могут воспользоваться правом уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов вместо использования права на получение налогового вычета.

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговые вычеты , предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

При этом ст. 220 НК РФ предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты , так и вычеты фактически произведенных расходов.

Таким образом если системно толковать положения налогового кодекса – ст. 220, 210 НК - для доходов, облагаемых по ставке НДФЛ в размере 30 процентов, не предусмотрены как вычеты, так и уменьшение доходов на сумму расходов.

А с учетом того, что Минфин России занимает аналогичную позицию с высказанным мнением – см. письмо Минфина России от 11 октября 2010 г. N 03-04-06/6-248, думаю при принятии другого решения нужно как минимум быть готовым к судебному разбирательству.

Примечание: могут конечно быть рекомендации для избегания вышеуказанных рисков, но для конкретных советов информации указанной в вопросе явно недостаточно.

С уважением,