Одинаковое налоговое право на вычет имеют резиденты и нерезиденты РФ при продаже имущества после 3 лет владения

• г. Белгород

Прошу ответить-одинакововое налоговое право имеют резиденты и нерезиденты РФ по налоговому вычету при продаже имущества находившегося в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

на налоговый вычет имеют право лица, являющиеся плательщиками НДФЛ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! При продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет, речь не идёт об имущественном вычете - доход от продажи такого имущества просто не подлежит налогообложению в силу ст.217 п.17.1 НК РФ.

Согласно п.17.1 "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Поэтому при реализации такого имущества нерезидентом, доход подлежит налогообложению. Доход от продажи нерезидентом РФ облагается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако, учитывая, что в НК РФ нет запрета на уменьшение нерезидентами доходов от продажи имущества на расходы, понесенные при его приобретении, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ, по моему мнению, нерезидент РФ вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи имущества на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на его покупку.

Спросить
Пожаловаться

Немного другое мнение:

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ

Далее, согласно п. 3 ст. 210 НК РФ Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть согласно п. 3 ст. 210 НК вычет применяется лишь в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) - т.е. доходов налоговых резидентов РФ.

Как уже указано выше в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщики могут воспользоваться правом уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов вместо использования права на получение налогового вычета.

В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговые вычеты , предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

При этом ст. 220 НК РФ предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты , так и вычеты фактически произведенных расходов.

Таким образом если системно толковать положения налогового кодекса – ст. 220, 210 НК - для доходов, облагаемых по ставке НДФЛ в размере 30 процентов, не предусмотрены как вычеты, так и уменьшение доходов на сумму расходов.

А с учетом того, что Минфин России занимает аналогичную позицию с высказанным мнением – см. письмо Минфина России от 11 октября 2010 г. N 03-04-06/6-248, думаю при принятии другого решения нужно как минимум быть готовым к судебному разбирательству.

Примечание: могут конечно быть рекомендации для избегания вышеуказанных рисков, но для конкретных советов информации указанной в вопросе явно недостаточно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Скажите, пожалуйста, если в одном налоговом периоде продаем дом и квартиру (имущество в собственности более 3-х лет), освобождаемся ли мы от уплаты налогов?

Цитата с сайта nalog.ru

3.2.3.1 Вычет при продаже имущества.

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.

Имеет ли неработающий пенсионер право на имущественный вычет при подаче налоговой декларации в связи с продажей недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет?

В 2005 купил с женой в общую долевую собственность квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, в налоговой говорят, что имеем право на два вычета, но только по с 500 тыс. (а не с миллиона) ссылаясь на статью:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Из всего понятно только то что о покупке и потраченных суммах в этой статье ни слова (только продажа и полученные суммы), не могли бы Вы обьяснить связь этой статьи и решения налоговой, или ссылка ошибочна.

Поясните, пожалуйста:

При продаже дома (менее 3 х лет в собственности) может резидент указать стоимость в договоре отдельно-дома и отдельно - его обстановки и по итогам года применить 2 налоговых вычета: 1000000 и 125000, по пункту 3 статьи 210 НК (налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов,..., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей...)

С Уважением и благодарностью,

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Я приобрела б.у автомобиль в течении какого срока я имею право претендовать на имущественный вычет и кков его максимальный разиер возмещения.

В соответствии с под п.1 п.1 ст.220 НК РФ:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ).

Входит ли в "иное имущество" имущество движимое или речь идет о ином не указанном виде недвижимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует разница в налогообложении резидента и нерезидента при продаже недвижимости. Имеет ли смысл, полученную в наследство недвижимость, дарить резиденту, для последующей продажи?

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

2,5 года назад мы купили у предприятия недостроенный дом за 150000 руб, расположенный в сельской местности. Сейчас, при продаже полностью достроенного данного дома (сумма 10000$), в налоговой инспекции нас заставляют оплатить 13% налог на прибыль. Не противоречит ли это 5 августа налоговому кодексу 2000 года N 117-ФЗ ЧАСТИ ВТОРОЙ -

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также при продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Разъясните пожалуйсто!

Очень надо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение