Работодатель не выплатил заработную плату в течение нескольких месяцев. Какие действия могут быть предприняты с моей стороны?

• г. Москва

Работодатель не выплатил заработную плату в течение нескольких месяцев. Какие действия могут быть предприняты с моей стороны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку.

А также в суд

Удачи Вам

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы если хотите все же ее получить.

Здравствуйте!

Советую обратится в суд с исковым заявлением. Так же можете обратится с жалобой в прокуратуру и св инспекцию по труду.

Добрый день.

Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Так же Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

Можете использовать оба варианта одновременно.

Имеете право приостановить работы, обратится в трудовую инспекцию, а также в суд.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, также с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру или трудовую инспекцию.