Через сколько можно подать на развод после заключения брака? Детей общих нет. Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Через сколько можно подать на развод после заключения брака? Детей общих нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС на следующий день после бракосочетания.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Подавать на "развод" можете хоть сразу после заключения брака.

Спасибо за обращение на сайт.

Заявление в ЗАГС на развод по обоюдному согласию можно подать хоть сразу, но выдадут свидетельство не раньше чем через месяц после обращения (ст. 19 СК РФ).

Российским законодательством не установлен такой срок. Можно подавать заявления при наличии факта регистрации брака. После расторжения брака, возникает много вопросов.

Срок подачи на расторжение брака не ограничен. Хоть на следующий день можете подать на развод. Если супруг не согласен, то можно подать исковое заявление в мировой суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Елена, добрый день!

Закон не регулирует длительность брака - можете сразу подавать на развод при желании.

Всего Вам наилучшего!

Добавлю, что имеется одно исключение: если жена беремена, то муж не может подать на развод до исполнения ребенку одного года.

---Здравствуйте, да хоть на второй день разводитесь. Зачем вообще было в него вступать? Можете подать оба заявления в ЗАГС на развод. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.